Религия, вера

Дом, где было стояние Зои, подарят РПЦ. Самарцы до сих пор гадают: а была ли Зоя?

Дом на Чкалова, 84 получил статус легендарного после случая, который якобы произошел здесь в канун 1956 года.
По легенде, работница трубного завода, девушка по имени Зоя, решила встречать Новый год в компании друзей. В доме собрались все близкие, кроме ее жениха Николая. Обидевшись на него, Зоя взяла икону святителя Николая и стала танцевать с ней вокруг комнаты.
Через несколько минут она окаменела и простояла неподвижно 128 дней.
Никита Цыберт
Перед праздником Благовещения некий благообразный старец просил охрану пропустить его. Ему отказали. Появлялся он и на следующий день, но и другая смена его не пропустила. В третий раз, в самый день Благовещения, охрана его не задержала. Дежурные слышали, как старичок говорил Зое: «Ну что, устала стоять?» Прошло какое-то время, старец все не выходил. Когда заглянули в комнату, его там не обнаружили (все свидетели происшедшего убеждены, что являлся сам Святитель Николай).
Зоя простояла 4 месяца, до самой Пасхи. В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь!» С этого времени она стала оживать, в мускулах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, и о земле, горящей в беззакониях.
Молитвами святителя Николая Господь помиловал ее, принял ее покаяние и простил ее грехи… Все случившееся настолько поразило жителей Куйбышева и его окрестностей, что множество людей обратилось к вере. Многие спешили в церковь с покаянием, некрещеные крестились, не носившие креста стали его носить (даже не хватало крестов для просящих).

Отцу Димитрию запретили рассказывать о взятии иконы у Зои и направили служить в отдаленное село. Но, несмотря на это, люди тянулись к отцу Димитрию, что не устраивало власти.

26 октября 1960 года в селе Соколовка епископ Курский и Белгородский Леонид совершил постриг протоиерея Димитрия в монашество с именем Серафим.

С 14 октября 1961 года и до конца своих дней отец Серафим был настоятелем Свято-Никольского храма в селе Ракитном Белгородской области. Отец Серафим всего себя отдавал ближним, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22), которые услышат голос Церкви и покаются в своих грехах.
Альберт Фахритдинов
Лучший ответ
Aikorkem Kapanova ну и хрень...
Никита Цыберт Aleks Fisher,
благодарю вас за подробный ответ по существу затронутой темы,
особая благодарность за то, что вы остаётесь порядочным человеком,
не оскорбляя и не унижая меня, в каком бы ключе я не задал вопрос..
переходят на личности, как правило пэтэушники без ума и образования,
я бесконечно счастлив видеть в лидерах категории православного верующего,
так держать!
Не уступать и не сдаваться!
Это фейк 100% не позорьтесь!
Ирина С...
Никита Цыберт позоритесь вы постоянно, рекламируя синенького чертика и скидывая один и тот же копипаст на полстраницы....
моя любимая мантра :
" в харю кришну!"
Прям абсолютно все гадают?
Женя Гузун
а тебе то чё?
И что?
Елена Леночка
ой была,но от любви умерла,в реале,жаль.