Вкратце : Женщина на новый год решила потанцевать с иконой Николая чудотворца, бог наказал ее, она окаменела и простояла с иконой в руках 128 дней
подробно http://expert.ru/russian_reporter/2007/30/zoino_stoyanie/
Религия, вера
Кто что знает о феномене стояния Зои?? ? У нас в городе есть такая легенда. +++
Отличная легенда, добрая, как и большинство христианских. Глупая девчонка потанцевала с иконой, сказала пару богохульных фраз - и добрый святой Николай Угодник дал ей наказание, котрое она, несомненно, заслужила - она стояла камнем сто с лишним дней, а потом умерла.
Если бы в моей религии были такие легенды, я бы предпочла, чтобы они были выдумкой.
нет у нас такой легенды... я знаю только про генерала Карбышева, да и то это было правдой....
Этого священника, отца Серафима, который смог взять образ святт. Николая из рук Зои Карнауховой, потом власти подвергали гонениям.
Геннадий Мавлемшин
да не было в реалии этого стояние! уважаемый, ни одного фото нет этого случая!
Либо истеричка, либо это просто басни.
Алмат Кушкенбаев
эти басни печатал Посев и другие самиздатовские журнальцы подрывного толка. Даже несколько раз по голосу америки передавали, аж в 81 году.
Это не басни, это действительно случилось в городе Куйбышеве (ныне Самара) в 60-х годах я был там и мне рассказывали очевидцы, к тому времени были в храмах раскуплены все крестики
Почему нельзя рисовать по священным Писаниям? Потому что рисунки и изваяния просят душу.
Случай с иконой - вселившийся в нее джинн бес.
Пророки Аллаха рубили мечом языческие идолы и из них выскакивали существа наподобие черных кошек.
Сие есть благочествая легенда. Верующие такие побасенки сочиняют сотнями, и друг другу их рассказывают - вона чё! Да ты чё??? Да, так оно было, а то!
Им кажется, что распространение благочестивого вранья идет во благо их вере. У них и Гагарин богу молился, и Жуков молебны перед Сталинградской битвой организовывал, и Сталин иконы на самолете вокруг Москвы возил по совету Матронушки блаженной. Больные люди, с них просто нечего взять.
Алмат Кушкенбаев
эту легенду передавали по голосу америки в 70-е. нам (курсантам военного ВУЗа политработники приводили этот предмет как образец антисоветской пропаганды.
Народный самарский фольклор
Галина Денисова
Если бы это был фольклор, то в каждом регион большой страны была бы масса подобных историй.
об этом феномене (о зое) много писали антисоветские издания типа Посев и другие. в т. ч. и Солжениценский. Даже передавалось несколько раз по голосу америке. Я был курсантом в 81-м году на политзанятиях нам втюхивали. мол, вот до чего только не додумается империалистическая пропаганда.
если бы рассказал, что о феномене "на Зою встал"....больше бы поверили
п. с. какой я стал не приличный, тьфу каюсь
Наталья Срибна
это был бы не феномен)))
И каких сказок не напридумывают
это все придумано и выдумано.. . суть в том, что даже в архивах нет НИ одного фото этого случая! А в советское время, чтобы такое не сфотографировали? ? да не может быть такого!
PS. А в период богоборчества, сколько жгли икон, разрушали храмы и проч. и никто из атеистов не окаменел от подобных действий....