Религия, вера
Я посмотрела фильм" Чудо", 2009 года.О реально произошедшем чуде, известном ,как "стояние Зои". (допишу)
Это о том, что в мире равновесие добра и зла и это не изменится.
Людмила Соломянюк
Да уж, как в "Мастере и Маргарите": Воланд говорит о свете и тени, дословно не помню, но смысл такой, что есть ваш(!) свет, когда не будет тьмы, когда предметы перестанут отбрасывать тень...
а откуда вы взяли, что оно "реально произошедшее? "
из того, что вам режиссер не сказал "это брехня, которую я сам придумал? ". Так они так никогда не говорят.
Включите ТВ3 и полюбуйтесь - сплошным потоком идут идут "документальные" фильмы про такую чушь...
Юля Уточкина
я хочу подать в суд на того урода лысого,который сутками крутит "непознанное" по телеку, как на врага народа!!!и распространителя суеверий тупых.
Любовь Менжунова
Вот у таких, как Вы, т. е. задающих подобные вопросы про "реально произошедшее", и нет страха Божьего. Когда человек реально увидит подобное, у него и в мыслях не возникнет даже, что это " брехня" !!!А насчет экстрасенсов Вы правы, нечего такой ерундой людям головы забивать, сколько еще впечатлительных на эту удочку попадется....Ужас....
Роман "Камо грядеши? " Генрика Сенкевича (Нобелевская премия 1905 года) .
Апостол Петр уходит из Рима... Ему навстречу попадает Христос со словами :"Камо грядеши? Куда идешь? Или ты вернешься в Рим, чтоб распяться на Кресте, или я СНОВА пойду туда вместо тебя и снова буду распят.... " (конечно, это мое вольное изложение текста - под рукой книги нет) .
По сути - это вечная дилемма - верить, не распинаясь.. . или распяться и не говорить лишних слов о вере. Потому что распятие - это уже исполненная вера.. .
Никогда не узнаете, кто сказал - сказали миллионы христиан....
Чьи это слова, пока не нашла, но касаются они каждого. Да, в романе "Камо грядеши? " (всем бы почитать) хорошо сказано. Но я бы Подкове ответила: верить, не распинаясь, нельзя. Христос сказал: возьми крест свой и следуй за мной. А кто от своего креста отказывается, тот и Христа предает и сам себя зачисляет в толпу, наблюдавшую за казнью (даже если он сам не кричит "распни! ")
"...будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое" (Мф. 24.9)
Многие такие убийства известны, ню "не бойтесь убивающх тело, бойтесь убивающих душу". То, что сегодня творится в СМИ и на этих страницах, разве не есть убийство души? Разве смотреть на это - не мучения? Тот, кто тихо согласится с таким насилием - предает Христа. Тот, кто не сопереживает страданиям Христа - "стоит перед крестом, на котором распинают другого".
а может это было чудо-юдо? русский ему рога отшибал
Марат Кудайбергенов
Сам ты чудо - юдо )
Стояние Зои было давно и связано с иконой Николая Чудотворца?
Аслан Сохов
Ну да. фильм именно об этом событии в Самаре.
Это отмазка. Позиция того кто сам на крест взойти не может или боиться. Перед крестом стоять ещё можно если толпу согнали на казнь и ссади в тебя тычут палкой. В этом нет подвига, нет служения.
В вере либо участвуешь (соблюдаешь и выполняешь) либо сочуствуешь тем кто в ней.