Об этом уже и фильм недавно сняли, так и называется - "Чудо".
Причём этот фейк подаётся в нём на полном серьёзе, как действительный факт. Мол, даже Хрущёв прилетал в Самару-Куйбышев раздавать звездюлей партактиву за недостатки в антерелигиозной работе.
Так и множится враньё. ;)
Религия, вера
Здесь есть люди которые верят в "Стояние Зои"? Верующие врут что очевидцев пол города(Самара), как можно в это верить???
слово стояние смешное
извините за пошлость, бывает =))) слышала сама давно и не помню когда и от кого =))
материал из википедии:
Существует легенда об окаменении человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова. Утверждается, что в доме жила обычная женщина Клавдия Болонкина, и её сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей. Среди приглашенных была девушка Николая, Зоя Карнаухова [4]. Незадолго до события он начал с ней встречаться. Когда все подруги были с парнями, Зоя всё сидела одна, Коля задерживался. Когда начались танцы, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать! » И направилась к углу, где висели иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех» , но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет! » Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.
О событии быстро узнал весь город, милиция боялась подходить к обездвиженной Зое, врачи ничем не могли помочь, когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу. Приходили священники и тоже ничем не могли помочь, но потом появился иеромонах Серафим. Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал что её стояние закончится в день Пасхи. Так оно и произошло, Зоя простояла 128 дней [5].
По другой версии, рассказанной настоятелем храма Казанской иконы Божьей Матери в селе Мироновка Самарской области, отцом Романом Державиным [6], который утверждает, что:
«Стояние Зои» вовсе не легенда, а факт, который имел место быть на самом деле. Мне эту историю рассказывал мой отец. Чудо случилось более 50 лет назад, в январе 1956 года. Работница трубного завода Зоя Карнаухова отмечала с друзьями новогодние праздники. Ее верующая мать запрещала дочери веселиться во время рождественского поста.
В остальном история, рассказанная настоятелем повторяет первую версию.
материал из википедии:
Во первых, кроме того, что Вы самый умный, вы еще и самый красивый:))) . А если по сути вопроса - не дай Вам Бог удостовериться лично, что можно поверить еще и не в такое
Р Павел
ну это значит что не надо с ума сходить.
ну надоже, это уже и в Википедии! ))) мне про это в детстве рассказывали ))) напугали ребенка...
Р Павел
да я просто плохо помню, первая мысль - спросить у википедии))