Религия, вера

О ком идет речь в Псалме 45:7 ?

Помазал тебя Бог, твой Бог (Пс. 45:7).
Бог помазал Иисуса Царем Мессианского Царства. Иисус был помазан «маслом ликования» больше, чем его «товарищи», то есть цари Иуды из рода Давида. Почему можно так сказать? Прежде всего потому, что Иисус был помазан самим Иеговой. Также Отец помазал его и как Царя, и как Первосвященника (Пс. 2:2; Евр. 5:5, 6). Кроме того, Иисус был помазан не маслом, а святым духом, и его царство не земное, а небесное. В 1914 году Иегова поставил своего Сына Мессианским Царем на небе. Его «царский скипетр — скипетр честности», поэтому можно не сомневаться, что его правление будет праведным и справедливым (Пс. 45:6). Власть Иисуса законна, поскольку Бог — его «престол». То есть Иегова является основанием его царства. К тому же престол Иисуса установлен «навек, даже навечно».
Айнура Нарсева
Лучший ответ
Пс. 44:7-8. Царь, воспеваемый псалмопевцем, был праведным правителем. И все-таки обращение его к этому царю как к Богу (евр. елохим) звучит неожиданно. Вспомним, однако, что в дни Моисея елохим называли судей - в значении представителей Бога на земле (Исх. 21:6; сравните Пс. 81:1). И этот царь представляет, в глазах псалмопевца, Бога и Его царство на земле, потому и провозглашает он, что Престол царя установлен навечно, и скипетр (жезл) его будет скипетром правоты.

Он возлюбил правду, и возненавидел беззаконие (снова обращение к царю как к Богу), и потому помазал Его Бог… елеем радости (здесь, по-видимому, в значении "благословил его радостью") более соучастников Его. Применительно к конкретному царю, воспеваемому тут, под "соучастниками" Его могли пониматься другие претенденты на престол, которым Бог предпочел его. Однако стихи 6-7, несомненно, относятся не только к царю, вступающему в брак; речь в них идет об обещании вечного трона дому Давидову (2-Цар. 7:16), каковое исполнится в Иисусе Христе, когда Он возвратится на землю, чтобы царствовать вечно.

Автор Послания к евреям цитирует эти стихи (Евр. 1:8-9), говоря о возвышении и господстве Христа. Понимает ли псалмопевец под словом елохим Бога или Его представителя в лице человека, писавший к евреям воспользовался этими стихами, чтобы подчеркнуть разницу, существующую между Сыном Божиим и ангелами
о религии..
:)
.. надеюсь угадал
Nurbek Zhamiev
Иисус действительно жил для правды. В Псалме 44:8 о нем пророчески говорится: «Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие». Апостол Павел применил те слова к Иисусу и сказал в Евреям 1:9: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие». Да будем мы, подобно Иисусу, в свете нашего понимания священной тайны этой преданности Богу, всегда любить правду и ненавидеть беззаконие. Да будем мы полны решимости жить для правды, то есть придерживаться справедливых принципов Бога в отношении христианской морали, которая сегодня так сильно подвергается нападкам со стороны мира Сатаны, и в отношении нашего обращения с людьми в организации Бога и вне ее. И да будем мы продолжать питаться Словом Бога, чтобы иметь божественную проницательность, которая так важна, чтобы противостоять Сатане и его коварным замыслам!
"Восшумели народы; двинулись царства: Всевышний дал глас Свой, и растаяла земля"
О Создателе Вселенной, Иегове Боге.
О Христе.
Игорь Е. Коваль
Об Отце.
Владимир Климентьев Кого Отец помазал больше других ?