Ум человека - в себе, и сам он
Способен превратить ад в рай и рай - в ад
Религия, вера
подавление воли и подчинение - главная цель религии и фюреров
подавление воли и подчинение - главная цель рекламы в "свободном " обществе
Сашенька
верно, расфуфыренный в золото патриарх и золоченые палаты храма шикарная реклама
Любого, кто жаждет доминировать. Но только не Бога. Кто мы и кто Он?)
Сашенька
взрослым людям, которые персонажей из книжки (библии) считают реальными существами, требуется психологическая поддержка
Самое чудовищное в описании Министерства любви в книге Оруэлла «1984» — это абсолютная биологическая грамотность применяемых там методик. Чтобы не просто сломать и уничтожить личность, а переписать ее заново, сделать абсолютно покорной и безупречно лояльной, недостаточно боли, страха и унижения. В первую очередь необходимо тотальное уничтожение причинно-следственных связей и логических цепочек в окружающем мире, а за счет этого и в собственной голове жертвы. Если партия говорит, что Земля плоская, а лед тяжелее воды, значит, так оно и есть, что бы ни говорил тебе непосредственный опыт. Партия непостижима и непредсказуема, она может расстрелять тебя через десять минут или через десять лет, избивать ежеминутно, или кормить сытными обедами в уютной камере, или выпустить на свободу. Твой единственный шанс сохранить подобие психического благополучия — это, прежде всего, отказаться от каких-либо попыток понять логику происходящего, а затем — полюбить партию и научиться принимать любые ее действия с искренней благодарностью, а любые ее утверждения — с истинной верой. Нет никакой проблемы в том, что утверждения партии противоречат одно другому. Напротив. В этом весь смысл.
Поменяйте «партия» на «бог», и у вас получится полная и точная программа взаимоотношений любой религии с её паствой.
эт главная цель любых соцеальных животных это приносит выгоду больше самочек вкуснее еду и самоудовлетволрение