Религия, вера

Можно ли почитать реликвии? Например мощи святых.

не можно, а настоятельно рекомендовано. Отвечу почему это люди, которые при жизни сумели стяжать Духа Святого, который после смерти подвижников никуда не исчезает, а продолжает находится в мощах этих Святых, а бесы и сатана очень не любят присутствия Духа Святого
Роман Бронишевский
Лучший ответ
Интересно, а как первые христиане обходились без лобызания мощей ..без растаскивания их на запчасти ..без молений святым на гробах их
и при этом умудрялись стяжать дух Святый ?

получается они обретали дух Святый потому, что не делали того.. что стали делать более поздние ?

вот в святости первых я более уверена, чем тех, кого кононизировали от мощепоклонного варианта христианства.
Ruslan Nabiyew
А почему нет? И Христос признавал вещественную святыню.
Жанна Жанна
Их можно уважать за подвиг Духа, но почитание- когда-то явно утратили для чего все это было раньше, если было, а то маловерие какое-то, у людей, в душе сидит и ищут помощи, неужели себе не верят
Angela Pretula
мощи это мерзость
некоторым нравится
все што померзее
Nurken Edilbaev
почитай если на них что то написано
можно даже целовать дерьмо мамонтов и верить в святость. И по вере будет, будут чудеса
Конечно, не поклоняться же им!
Андрюха !!!!!!!!!!!!
Предлагаю БАДы из мощей делать, для пущего действа последних.
Да никто мощи и иконы не почитает. Это останки святого человека, в них есть дух святой, животворящий, а просим мы у Бога и Его почитаем, святые на небесах нам в этом помогают, прося за нас
Канат-Асыл ***
Во первых Христос учил почитать живых, а не мертвых!
А другому сказал: следуй за МноюТот сказал: Господи позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, (Лук. 9:57-62)
Второе ни где в библии не сказано, о почитании Святых Старцев, не то, чтобы мощей их. А Сказано: нет посредников между Богом и человеком, кроме учения Христа.
Третье. Почитать старцев необходимо, но их духовный подвиг мученичества во имя Христа, а не их тленные мощи.
мне кажетса это не правильно, зависит от того что человек переживает.
Андрюха (Бик)
Можешь почитать хоть пульт от телевизора, если это будет для тебя значить что то духовное, твои мощи это не что иное как предмет иллюзии и обмана . Но если ты хочешь себя обманывать то и дальше почитай