Религия, вера
Михей 6:8
В книге пророка Михея6:8 написано :" О, человек! сказано тебе, что -добро и чего требует от тебя Господь : действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим ." как понимать слова "смиренномудренно ходить пред Богом твоим " ?
Мудрое смирение. Т. е. знаешь, зачем и перед кем смиряешься
Смирение, внутренний сердечный мир. Смиренномудрие примиряет человека с собою, с человеческим обществом, с его страстями, недостатками, злоупотреб-лениями, с обстоятельствами частными и общественными, примиряет с землею и небом.
Михей мудрёно всё закрутил.
Среди мудрецов есть также и такие личности, которым чужда смиренность. Им подавай бунт духа, плоти и чего-нибудь ещё, что можно взбунтовать.
А Михей придерживался того, что истинная мудрость ближе к внутреннему умиротворению, чем к другим состояниям сознания.
Однако на самом деле ходить перед Богом можно и смиренномудренно, и воинственномудренно, и помрачённомудренно. От кого как требуется.
Люди по разному мудры своим опытом.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
(Рим. 7:15-21)
Мы все «ходим» там, где нравится.
Любителя выпить на аркане не затащишь в оперный театр,
а любитель экстрима не сможет радостно проводить время за вышиванием.
И то же самое в духовной сфере нашего существования:
если мне не нравится Бог и Его правила, то я в принципе не смогу ходить в Его присутствии. Конечно, могу иногда заглянуть туда, но если нет в моем сердце любви или хотя бы уважения, ну на худой конец, какого-то интереса к тому, как Он живет или Какой Он, то долго я там не задержусь.
Иер. 7:23 ...такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
Дамир Купжанов
Озорно, но верно. )))
смирение -это когда человек не ставит себя выше других и осознает свое положение перед Всевышним и таких людей любит Бог а мудрость -умение применять знания на практике т. е. смиренномудренно ходить перед Богом смиренно узнавать о Боге и жить по его праведным законам и принципам укрепляя свои отношения с Богом и именно у таких людей прекрасное будущее в новом порядке Бога
Словом «смиренномудренно» в Синодальном переводе переводчики постарались передать смысл мысли изложенной в Слове Бога. Это слово образовано из двух слов: «смиренно» и «с мудростью». Под словом «мудрость» в Библии подразумевается знание и исполнение Воли Бога. Прит. 2:6: «…Господь дает мудрость, из его уст — знание и разум. …».
Слово «смирение» означает готовность признать власть Бога и Его авторитет над собой. Это слово несёт в себе не только готовность на словах признавать авторитет Бога, но и действовать в соответствующим образом. «Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие;…». (Софония 2:3).
При переводе смысла того или иного слова с языка оригинала у переводчиков часто возникают сложности. Результатом этого бывает появление нескольких переводов одного и того же первоисточника. Сравнение этих переводов между собой помогает глубже понять значение многих терминов.
Михей 6:8: «Он сказал тебе, человек, что хорошо. И разве Иегова требует от тебя чего-нибудь ещё кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом?» (Священное Писание Перевод нового мира).