Религия, вера

Известно, что Библейский Господь создал сначала растения. И только на другой день Солнце и Луну прибил к небесной тверди++

Как вы это прокомментируете?!
Ах, да. Луна-это тоже "светило".
И еще. Сначала Господь (еще до растений создал свет). Но светило Солнце и светило Луну позже.
Юрий Колпаков
бог все может
Динара Мусалиева
Лучший ответ
Деяния Бога не комментируют, их принимают или отвергают
Лялька :d
Луна моложе Земли и ученые это уже знают. Луна это щит Земли, но она же многое скрывает от вас-вы многого не видите именно изза нее.
Создавайте компьютерную игру. Сегодня текстуры растений, а светила можно оставить на завтра.
А ты не заметил что их там два?
Нельзя забывать, что сообщение книги Бытие было написано не для объяснения механизмов сотворения
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении.

Солнце и луна, конечно, существовали в космическом пространстве задолго до этого первого «дня», но их свет не достигал поверхности земли, оставаясь невидимым земному наблюдателю. Этот свет исходил от солнца, но самого солнца не было видно из-за сплошной облачности.

К концу третьего периода сотворения были созданы три основные категории наземных растений. К этому времени рассеянный свет, должно быть, усилился в такой степени, что это дало возможность начаться необходимому для зеленых растений процессу фотосинтеза.

 Четвертый день: «Да будут светила на тверди небесной ...»
Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день», это, вероятно, изменилось. Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.
Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22).
Это все неважно. Главное, что мир есть.
свет то был уже раньше растений, ещё в первый день творения. так что всё чётко, фотосинтез и соответственно, рост и размножение растений уже был возможен.
А почему свет появился раньше светил-не обязательно что светила были созданы именно в 4й день творения. хотя синодальный перевод так приводит. Возможно, что слова "и создал Бог 2 больших светила"это просто отсылка к более ранним событиям, происшедшим ещё в самом начале, когда Бог сотворил небо и землю.
B. 4.