Религия, вера

Объясните суть трюка (фокуса как угодно) о сошествии божественного огня в Иерусалиме?

Пирофорность — способность твёрдого материала в мелкораздробленном состоянии к самовоспламенению на воздухе при отсутствии нагрева.

Пирофорность связана, как правило, с экзотермическими реакциями окисления веществ на воздухе; так как при высокой удельной площади поверхности мелкораздробленного материала тепловыделение при его окислении пропорционально площади поверхности, в то время как теплоёмкость — пропорциональна массе, то нагрев окисляющейся частицы обратно пропорционален степени 3/2 её линейных размеров и при достаточно малых размерах может достичь температуры самовоспламенения.

Пирофорность свойственна многим веществам в тонко раздробленном виде: металлам (Fe, Co, Ni, Mn, V, U235 и др.), гидридам некоторых металлов, сульфидам (например, пириту FeS2), элементоорганическим соединениям и даже некоторым оксидам (например, диоксиду осмия OsO2 в его мелкодисперсной «чёрной» форме). Также пирофорны многие органические вещества, например, сухая мука в избыточных скоплениях, пудры, бумажная пыль (хотя в данных случаях важное место занимает электростатическая причина возгорания).
D.
Deni .
Лучший ответ
Это не трюк, это Божье чудо
Dmitry N. Nemytykh
Никто не объяснит. Я несколько лет пытаюсь добиться объяснения .Пишут разные глупости, про зажигалки ( как интересно было в средние века) про спрятанные лампады (типа, они о них знают, а турки не знали) про неких "холодный" огонь и т. п.
Денис Петровец
Первый начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме епископ Порфирий (Успенский) записал два рассказа:
«Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня» [48]
— со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч. 1
«В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.» [49]
— со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч. 3
Serdar Astanov
А Вы лично пробовали НЕ ожечь лицо огоньком от зажигалки Zippo?!
Юрий Ильин
Зажигалка "ЗИППО" творит любые фаершоу
мистика, умом не объяснить
Это не трюк и не фокус
Елена Маркова
К вопросу о "схождении благодатного огня" на Пасху.
"Чудо" готовится так. Кусочек фосфора растворяют в летучей ядовитой жидкости — сероуглероде, и в полученный раствор макают фитиль свечи или лампады. Делают это при температуре не более 10-15 градусов тепла. Затем свечу переносят в то место, где намечено "явить чудо", например, помещают ее перед какой-либо иконой. И вот, как только сероуглерод на фитиле испарится, фосфор загорается и зажигает свечу.
лохов разводить.