Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония Иерусалимской церкви. Эта церемония Благодатного Огня происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня — это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть, первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Это представление — как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т. д.
Патриарх Иерусалимский Феофил III
====
Ни слова «чудо», ни слова «схождение», ни слов «благодатный огонь» в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог
Кураев
Религия, вера
Атеисты, объясните научно феномен сошествия божественного огня в Иерусалиме?

вспомните уроки химии, существуют самовоспламеняющиеся вещества. Если бы всё было честно-священники не закрывались бы в этой "кувуклии"
огонь всегда был сакральным для дикарей.
собственно даже крест произошел оттуда. потёрли две палочки друг о дружку-и о, чудо! огонь!
а потом подогнали символ под распятие.
Есть разные версии, точно не знаю какая правильная. Но я так же не знаю всех секретов фокусов Копперфильда, однако уверен, что никакой магии в этом нет.
была бы я атеистом, я бы говорила "не верю что этот огонь там не поджигает какой то неизвестный.. "
это трюк
- устроить такой легко и просто. Суть - обман, какая тебе ещё нужна суть? рЕЛИГИЯ И СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ОБМАНЫВАТЬ И ЗОМБИРОВАТЬ.
зажигалка в жопе
прилетел Бог, щёлкнул пальцами - все довольны... что там объяснять?
Трюк, проводимый сотни лет. Надо бы конкретно проверить, но священники не позволяют.
А вообще, я бы этот фокус легко сделал: смочить фитиль раствором белого фосфора в сероуглероде - и через пару минут загорится.
Нет феномена никакого. Кроме православных никто не верит в это чудо. Даже армянская церковь.
Первый начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме епископ Порфирий (Успенский) записал два рассказа:
«Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня» [48]
— со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч. 1
«В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.» [49]
— со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч. 3
1)Белый фосфор + марганцовка. Один фитиль свечи смачиваете в расплавленном фосфоре, фитиль другой - в марганцовке, соединяете фитили и они загораются. 2)Существует раствор, который при высыхании воспламеняется, причем пламя имеет низкую температуру. Но я не помню, что за раствор. У профессиональных фокусников спросите.
P.S. благодатный огонь начал регулярно сходить не так давно, кажется, в прошлом веке.
Огонь, который выносят к людям просто зажигают от лампад, стоящих в храме. Храм закрыт и никто за действием не наблюдает, то есть нет даже никакого трюка.
При этом, собственно, большинство конфессий и не делает из этого какого-то чуда, это свойственно РПЦ, и то не всей церкви, и нескольким телеканалам называть передачу людям огня чудом.
Не очень приятное чувство, но чуда нет.
— со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего»
Не очень приятное чувство, но чуда нет.
фокус.. но я не атеист.. это снекуляция фокусом православной сектой.