Религия, вера

Чем православная Библия отличается от католической?

На самом деле на русском языке различий нет, так как перевод в Западных и изданиях РПЦ одинаковый - "Синодальный". Но в историческом контексте использования текстов Священного Писания отличия есть. Условно "Православная" (Славянская) Библия использовала переводы греческих текстов "Септуагинта", а на Западе в основе латинский перевод с Еврейских текстов "Вульгата". Хотя по смыслу тексты имеют мало различий.
Вадим Савельев
Лучший ответ
Языком написания...
Нет такого деления. Библия одна на всех. Это только сектанты себе разные подделки изготавливают.
Елена Казанцева глупости, изначально библию написали иудеи и только для иудеев, они не виноваты что разные фанатики разнесли ее по всему миру
Ошибками переводчиков с греческого на старославянский и золотую латынь.
• •
Библия отличается переводами. Буква убивает, Дух животворит. Понимание различно у каждого человека, в зависимости от степени осознания себя частицей Бога. Слово Божье в чистом виде принять может только искра божья, а выражается информация уже по разному, например:
(Лук. 14:26-27)«Если кто, приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником...»
(Матфея 10:37)"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня... "
Основное отличие для верующих таковы, что в католической идут отчисления с зарплаты, автоматически, и не надо покупать свечи, покупать обряды. Т. е. трактовка своя.
Smile=) Pozitiv
Количеством переводчиков, которые кромсали под себя ее текст.)))
Отличие в единственной надписи - "По благословению святейшего патриарха московского и всея Руси Алексием II "
Самое интересное - текст везде одинаковый!!!
Danil Gainulin
Катехизисом.
Анна Мальцева
православие читает библию и другое священное Писание, молитвы, псалмы на церковно-славянском языка католики не читают на церковно-славянском языке...
ничем, там и там написано библия и не расписано на какие-то догмы
Нет православных или католических Библий.
Андрей Бедный
НИЧЕМ, как и другие.
У католиков библия трактуется как религия страдания. У православных - религия счастья.)
Dastan Daniyarov