Религия, вера
Почему в православной Библии на 11 книг меньше чем в Католической Библии и Греческой которая была у Византийцев?
(в порядке расположения в Синодальном переводе). Вторая книга Ездры Книга Товита Книга Иудифи Книга Премудрости Соломона Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова Послание Иеремии Книга пророка Варуха Первая книга Маккавейская Вторая книга Маккавейская Третья книга Маккавейская Третья книга Ездры Близки к второканоническим книгам дополнения к каноническим книгам: дополнения к книге Есфирь, дополнения к книге Даниила, молитва Манассии и некоторые другие, однако в русской библейской традиции они не называются второканоническими. Второканонические книги — ряд книг Ветхого Завета, еврейский текст для которых в первые века нашей эры не был известен, однако они были включены в состав Септуагинты У католиков правда только 7 из 11 а вот в Византийской Библии их было все 11
Потому что в премудростях Соломона черным по белому прописана ЭВОЛЮЦИЯ: «Водные животные переменялись в наземные и наоборот» .
Таким образом эта часть Библии вступила в противоречие с учением святого Ховинда. Выбрали Ховинда :)
Наоборот, в православной Библии на 11 книг больше. Все упомянутые Вами книги именно в православной библии, а в католической и протестантской они отсутствуют.
Жасмин Кайдарова
Не правда наоборот в Православной их нет
Если не знаешь, не говори возьми и проверь вот тебе православная Библию http://azbyka.ru/biblia/
Лжете, милейший! Впрочем, как обычно!
Жасмин Кайдарова
В чем ложь?
Жасмин Кайдарова
Это вы лжете - а я сказал правду
В любом издании Библии содержатся одни и те же 27 книг Нового Завета. Но при сравнении двух помещенных ниже списков книг Ветхого Завета обнаруживается, что в Православной Библии кроме 39 книг, общих с Протестантской Библией, есть еще 11. Эти дополнительные книги называются либо «апокрифическими» , либо «второканоническими» писаниями. К ним относятся:
Вторая книга Ездры
Книга Товита
Книга Иудифи
Книга Премудрости Соломона
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова
Послание Иеремии
Книга пророка Варуха
Первая книга Маккавейская
Вторая книга Маккавейская
Третья книга Маккавейская
Третья книга Ездры
Существенные добавления к каноническому тексту имеются в книгах Есфирь, Даниила и 2-й книге Паралипоменон.
Историческая причина этих различий в том, что авторы греческого перевода Ветхого Завета (Септуагинты) включили в состав Библии некоторые книги, которые в иудаизме не признаются каноническими. Примеру переводчиков Септуагинты последовали также Иероним (переводчик латинской Библии - Вульгаты) и авторы церковнославянского перевода, а вслед за ними и другие католические и православные переводчики. Протестантский же канон восходит к древнееврейскому Ветхому Завету, содержащему только 39 основных книг. Являются ли дополнительные книги частью Библии? Католики и православные принимают их как подлинную часть Ветхого Завета (хотя название «второканонические» указывает, пожалуй, на иную степень канонического достоинства, чем у остальных книг Ветхого Завета) . В то же время большинство протестантских церквей не признаёт их принадлежащими к Библии.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/16362
Вторая книга Ездры
Книга Товита
Книга Иудифи
Книга Премудрости Соломона
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова
Послание Иеремии
Книга пророка Варуха
Первая книга Маккавейская
Вторая книга Маккавейская
Третья книга Маккавейская
Третья книга Ездры
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/16362
В православной Библии на 11 книг меньше чем в Католической Библии !!?))
Вы уверены?
Даже у СИ то же что и у остальных.
Вы уверены?
Даже у СИ то же что и у остальных.
Жасмин Кайдарова
Не знаете не спорьте
Когда берешься не за своё дело - обязательно выставишься дураком. Вы, часом, не православный атеист?
Есть каноническое издание библии, а есть не каноническое, в которой есть эти книги. У меня была такая Библия с позолоченным крестом на обложке и изданной с благословения не помню какого патриарха.
Мне нет разницы-кто что включает... Я читала все... все эти книги Слово Божие.