И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как БОГИ, знающие добро и зло.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Религия, вера
Вопрос по библии. Бог или боги? В библии написано господь сказал- один из нас. Змей сказал-боги. Значит их много.
Ну а че, пережитки политеизма, епт.
речь идёт о Троице, Боге Отце, Боге Сыне и духе Святом
Денис Бокуть
Только что об это вопрос задавал http://otvet.mail.ru/question/178487524
Бог Един в трех Личностях
Денис Бокуть
Как правильно он или они?
Часто Писания ВЗ "богами" называли Ангелов, сатана как раз предложил людям "другую сторону" которая знает добро и зло....
Один из нас, всмысле Троица.
Цитируй. Иначе не понятно о чем ты говоришь.
БОГАМИ иногда называют всех духов и ангелов, а Бог един в трёх лицах Сын, Отец, Дух, поэтому НАС
Под выражением, "боги, знающие добро и зло", понимаются бесы.
Денис Бокуть
А под выражением - один из нас.
Олег Олешкевич
Боюсь тебя огорчить, но до грехопадения никаких бесов еще не было...
Иегова Бог, очевидно, подразумевал себя и своего единородного Сына, когда сказал: «Адам стал как один из Нас» (Бытие 3:22).
Единородный Сын Бога, несомненно, знал, что́ есть «добро и зло». Благодаря долгому и близкому общению с Иеговой, он определенно изучил мышление, принципы и нормы своего Отца. Сын знал все это и жил этим знанием, поэтому Иегова, вероятно, дал ему некоторую свободу действовать по своему усмотрению, не обращаясь каждый раз к своему Отцу. В этом смысле Сын мог решать, что добро и зло, и имел на это право от Отца. Однако, в отличие от Сатаны, Адама и Евы, он не устанавливал норм, которые шли вразрез с нормами Иеговы.
Слово Бог в этих текстах на древнееврейском Элохим, а окончание "-им" - это признак множественного числа. Это особенности еврейской грамматики. Так что Бог, открывается как Божество, состоящее из нескольких Божественных личностей, которые в Библии открываются, как Отец, Сын и Святой Дух.
Денис Бокуть
А, как один из нас, почему сказал. Сказал бы как я. При всём уважении так не говорят
В Бытие 3:5 "боги" написано с маленькой буквы. Под фразой "вы будете как боги" (можно также сказать "вы двое станете богами") подразумевается, что Адам и Ева смогли бы быть сами себе богами, то есть могли сами решать, что правильно, а что нет, и поступать по-своему.
Слова из Бытие 3:22, похожи на слова из Бытии 1:26 ("сотворим человека по образу Нашему" и "стал как один из Нас"). В Библии также написано: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле» (Колоссянам 1:15, 16). Речь идет об Иисусе, то есть Иисус был помощником Бога, когда Бог создавал все вокруг. Логично заключить, что в Бытии 1:26 Бог обращался к своему единородному Сыну, который был вместе с ним в тот момент: во время сотворения неба и земли. Следовательно, слова из Бытии 3:22 тоже были адресованы Богом к Иисусу.
Эти два места писания никак не указывают на то, что Бог триедин. Кроме того, в Библии написано: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть". Библия конкретно говорит, что Бог ЕДИН, а не триедин.. (Второзаконие 6:4, в Библии нет слов "троица" или "триедин" вообще). В Библии в основном пишется о Боге в единственном числе "Ты", "Тебя, по "Твоей" - Иоанна 17:3, 1Коринфянам 11:3, 1 Коринфянам 15:28, Откровение 4:11, Луки 22:42....
Да, ты зайди в любую церковь, целый пантеон. Тоже самое что в Греции древней... один отвечает за одно. другой может помочь в чем то еще... если не будете скупиться и задобрите правильно.
Ветхий завет Бытие Гл. 1 Ст. 26 Тогда Бог сказал: „Теперь сотворим человека". Сотворим людей по Нашему образу и подобию. Они будут властвовать над всеми рыбами в море и над всеми птицами в небе, будут властвовать над всеми крупными животными и над всеми мелкими тварями, ползающими по земле".
Ваш бог был одним из тех языческих богов, но потом захотел безграничной власти и назвал других богов ложными.
На иврите есть слова Элоахим - что дословно переводится как Боги. Но на армейских языках (иврит, арабский, арамейский) множественное число также означает уважение. Элоахим значит в Библейском контексте означает не боги, а Бог.