Религия, вера
В библии написано, что 10% урожая зерна и фруктов принадлежат богу. Бог рекетир что ли, отбирает у крестьян урожай ?
Зачем богу чужое зерно ???бог не ест, не пашет, не сеет.... зачем ему зерно ?
13% налоги у гусударства ((
Бог хозяин и учит нас быть щедрыми.
да нет.. тут речь немного о другом... 10% урожая нужно оставить, чтобы проходящие мимо путники или пролетающие птицы и пробегающие животные могли подкрепиться... этакий своеобразный подоходный налог, взымаемый для помощи нуждающимся... примерно так это выглядит..
Начните с того, что Бог дарит дожди и Свет Солнца .
Игорь Кочетков
Вы очень мудро отвечаете)
Эта десятина шла в доход иудейских жрецов-священников.
это налог левитам, а левиты в свою очередь несут на себе функции обучения, законотворчества, и законоисполнения.
10% это максимальный налог, причем никот ничего не отбирал, но люди сами приносили.
рабы платили 20%,
а всё что больше - скотина.
а вы сколько платите?
рабы платили 20%,
а всё что больше - скотина.
а вы сколько платите?
десятину себя-Богу отдать-а не бабки попам!
Таким образом, Бог воспитывает и наставляет человека.
Максим Башаркин
каким образом? тем что забирает чужую собственность, чужой труд ???так он чистый рекетир и бандит
Очень странно.
Он вкладывается в дело.
Его земля, семена, отопление, освещение полив, опыление насекомыми.
И причём 24/7 и без перерывов на обед и перекур, больничный и отпуск он тоже не имеет, и всего то 10%,
Предприниматели работают меньше а забирают 50%-90%, и это не выглядит рекетом.
Он вкладывается в дело.
Бог не отбирает урожай, а дает его. Десять же процентов от урожая идут тем, кто не может возделывать землю.
*** ***
Верно. Но 10% многовато.)
В исламе - 2%.
Максим Башаркин
это как? он им с неба сбрасывает ?
Библию писали темные люди и Творец тут ни при чем.
Катюшка Мамчуровская
"Темные люди "дарят Заповедь Христа и в этом вся Библия.
В пользу церкви.
Это было давно, до разрушения Иерусалимского Храма. 10% урожая зерна и фруктов люди отдавали Богу, а Бог законом отдавал их священникам Храма.
Максим Башаркин
а чо, священники, сами не могут землю возделывать? на чужом горбу хотят в рай въехать ??
Десятина это лагодарение Бога за урожай. К тому же священники как в ветхом так и в новом завете живут от приношения
Это общак на общину. Но Князьки их переправили в свою казну.
В Европе налог вообще может доходить до 40%.
Все ли сторонники буквального толкования Библии достаточно её читали и знают, что за супружескую измену, сбор хвороста в субботу и непослушание родителям полагается смертная казнь
Максим Башаркин
библия-закон божий, а законы нельзя интерпретировать.... если в библии искать двойной смысл, то можно все что угодно надумать