Религия, вера

Бог предрешает наши поступки, а потом сам же наказывает за ошибки?

Наоборот, Создатель предупреждает, к каким последствиям приведут те или иные действия. И если человек всё равно делает их и получает последствия, то почему-то говорит, что его наказал Бог. Притчи19:3.
Не Ангел
Лучший ответ
Бог не предрешает, а предвидит наши поступки, которые делает сам человек
Ivo Stankovich
Константин Кирюхин если он предвидит поступки всех людей, почему не ограждает их от беды?
"Ухабы, ямы на моём пути:
Их Бог расставил. И велел идти.
Он всё предвидел. И меня оставил.
А судит тот, кто не хотел спасти... "
Денис Хоменко
Во первых не предрешает, но даёт испытания, для укрепления. Во вторых он создал законы, по которым человек несёт ответственность. Иначе, Он был бы не справедлив.
"Закаляйтесь, преодолевая испытания с терпением, а искушения со смирением и воздержанием. Дам силу по мере, никому не даю испытание сверх меры. Упал, подниму, семь раз упал, семь раз подниму.
Только покайтесь в недостатке любви ко Мне и к миру!
Подниму, утешу, подкреплю. Через материальное - идёт обольщение, от Меня - очищение. Пусть будет немножечко больно, будь выше этого, сам не сможешь идти - понесу на руках, дам покаяние, очищу, омою, освещу самые тайные, самые тёмные уголки души. Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Освящу. Со Мной пребудут только освещённые и освящённые души. Аминь».
C_
Cашoк _099
Константин Кирюхин А в Слове Бога, Библии говорится: "В испытании пусть никто не говорит: "Меня испытывает Бог, " потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. "
Ольга Жарикова Иакова 1: 13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
«Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Типа он думает за тебя? Накосячи-сам виноват.
у вас выбор был писать данный вопрос или нет? или за вас Бог предрешил!? так и в жизни.
Anna Che
это мусульманский бог
А то как же? Он ведь бог.
Константин Кирюхин А в чём логика? Уже не говоря о справедливости.
Стали бы вы принуждать человека совершить какой-нибудь поступок, а потом винить его в том, что он это сделал?
Ошибки люди делают сами.
Не надо сваливать вину на Бога.
Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матфея 7:11: «Если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!»
Если бы Бог заранее все предопределил, и знал к каким последствиям это приведет, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Псалом 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Псалом 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Псалом 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Псалом 33:5).
Мария Зленко
Бог наделил людей свободой воли, первые люди не правильно этой свободой воспользовались, а сейчас многие иду их путём.
Экклезиаст 7 : 29 Итак, я нашёл лишь одно: истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов».
Но Бог через Библию предлагает сделать выбор.
Второзаконие 30 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, 20 любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил в земле, которую Иегова поклялся твоим предкам Аврааму, Исааку и Иакову дать им».
Иакова 1 :13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
Marina Nurtazina