Религия, вера

Почему храм называют Божьим домом

там место общения с Богом
Ильшат Шагапов
Лучший ответ
Багила Абуева "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
От Матфея, глава 6:6
потому что только в храме на земле можно встретить Бога
Alех
Потому что попы там водятся!
потому что так решила религиозная политика
Ане4К@ ***
Потому что не понимают, что Бог на небе живет, а не в храме.
" Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. "(Деяния 17:24,25)
Mayra Abenova
Храм строится людьми по Наущению Господа Бога. Бог пребывает СРЕДИ молящихся и Бог жесток с теми, кто оскверняет Дух Господень - совершает наговоры и сквернословия на молящихся в храме, наместников Бога (священников) в той или иной вере в Бога.
G T
Действительно, по сути это не божий а поповский дом.
Елена Певчих
Храм это прежде всего дом молитвы.
написано, - дом Мой домом молитвы наречется;
Sergey Demidov
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
Лк. 2: 47
все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
Лк. 2: 48
И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
Лк. 2: 49
Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
~~
~Asema ~
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли+, не живёт в храмах, построенных руками+, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается+, потому что он сам даёт всем жизнь+, и дыхание+, и всё.
Потому что там присутствует Бог свои святым духом, образно говоря живет там. Сейчас и храм и Божий дом - это не красивые разнообразные здания, но люди, носящие в себе как бы частички святого духа, его плод Гал. 5:22.23

Дом Божий в Ветхом Завете состоял из сооружения святилища (скинии и храма), окружённого внутренним и внешним дворами. Помазанное священство В. З поклонялось Иегове в помещении святилища и внутреннем дворе, где находился медный жертвенник - Иез. 44:16,17. Внешний двор предназначался для остального израильского народа и обрезанных пришельцев - Иез. 44:19.

Духовный дом Божий Нового Завета, "построенный" по примеру буквального, также состоит из образного святилища (храма), внутреннего двора с духовным жертвенником, и внешнего двора - Откр. 11:1,2. Помазанное священство Нового Завета также поклоняется Иегове внутри храма и в его внутреннем дворе, то есть, имеет с Иеговой настолько "близкие" отношения, что дух Иеговы как бы "поселился в них" и они живут непосредственно на Его духовной территории - 1Кор. 6:19. Внешний двор духовного храма также предназначается для остального народа Иеговы с земной надеждой - С. Б. 01.05.02 стр. 30, 15.11.00 стр. 13.