Религия, вера
Если человек спасен, означает ли это рождение свыше?
Спасение впереди. Иисус сказал-"Кто выстоит до конца-тот спасен".
Ирина Гурьева
Благодарю сердечно !!!
Глава III. Отличительные особенности вероучения пятидесятников
3.1 Рождение свыше
Догмат пятидесятников о "рождении свыше" явился реакцией на кальвинистское учение об абсолютном предопределении. Кальвинисты считают, что каждый человек заведомо обречен или предопределен к тому или иному состоянию в вечности. По их мнению, Христос спас не весь мир, а только тех, кто предназначен ко спасению. И что бы с этими изначально предназначенными ко спасению ни произошло, какой бы страшный грех они ни совершили, в конце концов они все-таки будут спасены.
Пятидесятники, напротив, настаивают на том, что Иисус Христос Своею кровью искупил грехи всего человечества. Его искупительная жертва распространяется на всех людей, и чтобы спастись, достаточно покаяться в грехах и лично прийти ко Христу.
Спасение достигается через покаяние. Раскаявшийся - "рожденный свыше", - с их точки зрения, уже спасен. "Рождение свыше" связано с крещением Духом Святым, которому оно предшествует во времени. "Рожденный свыше" сначала очищается от всех грехов, а потом крестится Духом Святые. Чтобы наследовать Духа Божия, пишут богословы пятидесятников, и быть в нем, нужно непременно родиться свыше. Без "рождения свыше" никто не может познать Его, и тем более не может наследовать Его. Самое "рождение свыше" - это не мгновенный акт принятия Духа, как то бывает при крещении Им, а весьма длительный процесс, начинающийся с момента, когда Господь Иисус Христос впервые признается верующим как личный Спаситель. Завершается он принятием водного крещения: "К этому времени все ветхие привычки должны умереть, ибо мы, - говорят пятидесятники, - умерли для греха в водном крещении" (Рим. 6, 1 - 8). Водное крещение не представляет собой Таинства, а, как и у баптистов, есть только обещание Богу доброй совести и свидетельство всех "истинно покаявшихся" и всем сердцем верующих, что Христос есть и Спаситель и Господь.
По его совершении новообращаемый обязан все силы своей души отдавать исполнению заповедей Божиих. До этого же он не может участвовать в акте хлебопреломления, несмотря даже на то, что может быть членом общины.
Чтобы стать членом общины, достаточно покаяться перед единоверцами и публично явить желание отдать свое сердце Господу.
Некоторые толки пятидесятников (субботствующие и немногочисленные другие) учат, что покаяние (присоединение к общине) завершает первую ступень духовного совершенствования. Вторая - это водное крещение, третья - крещение Духом Святым. Таково, вкратце, их учение о трех духовных кризисах (благословениях) в жизни человека. В целом же большинство пятидесятников в нашей стране придерживается теории двух духовных кризисов (благословений) - "рождения свыше" и "крещения Духом Святым".
"Рождение свыше" есть свидетельство, которое будто бы Дух Святой дал каждому пятидесятнику о том, что он спасен и стал сыном Божиим. Трактуется оно как некое внутреннее переживание, своего рода заверение Бога о духовном спасении уверовавшего. Обосновывая понятие "рождение свыше", пятидесятники ссылаются на Евангелие от Иоанна: "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3, 5). Правда, некоторые сектанты, например христиане веры евангельской, евангельские христиане в духе Апостолов, христиане евангельской веры (их явное меньшинство), усматривают в этих словах Спасителя указание на необходимость двух видов крещения - водой и Святым Духом.
Другие - слова "от воды" толкуют символически, как духовное рождение через восприятие Слова Божиего. Самое же водное крещение понимается как символ возрождения от греховной смерти, уже совершенное через слово Божие.
При всех различиях буквального понимания этого текста Писания пятидесятники единодушны в мистическом истолковании "рождения свыше", которое совершается только посредством слушания Слова Божия.
3.1 Рождение свыше
Ой, а можно глянуть на фото спасённого....)
Funnyfox Foxina
:))))))))))))))))))))
МЧС ему справку о спасении даст!
ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но ИМЕЛ ЖИЗНЬ вечную.
Для спасения достаточно веры, возрождает Бог Духом Святым, прилагает к церкви.
Неверующий не способен ПРИНЯТЬ спасение, скорее всего будет "достигать и бороться"пока не разочаруется или найдет всетаки Христа и УВЕРУЕТ.
Рождение свыше это принятие жизни Христовой, причастность к Нему.
Одной ложкой истины можно испортить целую бочку правды.
Ирина Гурьева
Вот такие задают вопросы ...
В каком смысле СПАСЁН?
Нет.
Время дано для выбора, чтобы последние стали первыми,
ибо важен только итог - выход линии судьбы,
определяет дальнейшее движение духовных тел.
Можно всю жизнь идти правильно,
но сделав ошибку в конце,
не войти в присутствие Отца.
А можно всегда искать Истину,
бросаться из стороны в сторону
и сделав кучу ошибок, найти Её в конце,
и с ликованием войти в Рай.
Можно прийти духовно нагим, а можно с духовным плодом,
собрав за жизнь - Сокровища на небесах.
Можно всю жизнь идти правильно,
но сделав ошибку в конце,
не войти в присутствие Отца.
А можно всегда искать Истину,
бросаться из стороны в сторону
и сделав кучу ошибок, найти Её в конце,
и с ликованием войти в Рай.
собрав за жизнь - Сокровища на небесах.
прежде его спасения он был рожден свыше, а именно был Крещен в таинстве Крещения потому что без крещения никто не спасется...
нет, просто повезло человеку с реаниматологами
Свыше только помазанники рождены. Все остальные сниже.
нет
Иисус предупредил. 13 Но кто выстоит до конца, тот спасётся" (Матфея 24:13). Поэтому сейчас еще рано говорить себе и другим, что УЖЕ спасены. Сначала есть смысл не только верить в существование Иеговы Бога и его Сына, Иисуса Христа, но и узнать, что делать, чтобы выстоять до конца, глубоко исследуя Библию, применяя эти знания в жизни. Сделать это можно на сайте www.jw.org/ru.
Ин 3:3,5:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. …
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Царствие Божие является основной целью и надеждой для многих христиан. Но в данных стихах Иисус говорил, что для достижения данной цели, необходимо родиться свыше от воды и Духа.
Но что означает 'родиться с выше', 'родиться от воды и Духа'?
Что означает 'вода' в данном стихе и какие люди могут родиться свыше?
В этой проповеди пастор раскрывает глубокий смысл разговора Иисуса и Никодима :
https://youtu.be/dDSZ70zRUc8
Ирина Гурьева
«Благодатью вы СПАСЕНЫ ЧЕРЕЗ ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.» [Эфес. 2,8-9] Спасение, возвращение ко Христу. Принимая Христа, своим Господом и Спасителем, человек рождается свыше и входит в Его Царство. Он переходит от тьмы к свету, от власти дьявола, к Богу. В нас рождается Иисус. В момент принятия Христа, мы – спасены! ..
нет, прост павезло