Религия, вера

Сколько раз встречается имя бога в Торе?

Венера Аскар
Ни разу.
Твойм@нящий Н@ркотик)))
Лучший ответ
Венера Аскар Точно... тогда что же говорят люди, которые называют себя истинными христианами?
Венера Аскар Не, это немного из другой оперы...
Да вы что, в Торе нет имени Бога, евреи даже произносить его боялись и бояться до сих пор, не то чтобы написать где-то.
Taurus Fein
Венера Аскар О, это прямо в глаз СИ...
Евгений Толстокулаков Ну вообще то есть, но оно не произносилось.
Евангелие от Матфея

11:27. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает

Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме

Сына, и кому Сын хочет открыть.
Дмитрий Крикун
Венера Аскар Вернее его там нет вообще, но за то как народ часто пишет, что его знает...)
В пяти первых книгах Библии имя Бога упоминается более 1 800 раз
Наташа Никифорова Однако времена бен Терадиона были опасными для раввинов. Римский император под страхом смертной казни запретил исповедовать иудаизм и учить ему. Бен Терадион был арестован римлянами. Во время ареста он держал в руках свиток Торы. Отвечая на обвинения, он чистосердечно признался, что, обучая Библии, просто исполнял Божье повеление. Тем не менее ему был вынесен смертный приговор.
Наташа Никифорова В день казни бен Терадиона обмотали в тот самый свиток, который был у него в руках в момент ареста, а затем сожгли на костре. В «Еврейской энциклопедии» говорится: «Сырая шерсть была приложена ему на грудь для продления мучений». Приговор коснулся также и семьи раввина: его жену казнили, а дочь продали в публичный дом.
Хотя жестокой казни бен Терадиона подвергли римляне, в Талмуде говорится, что он был наказан за «произнесение Божественного Имени так, как оно написано». Да, произнесение имени Бога считалось у евреев тяжелым грехом.
В Коране можно прочесть следующее: «И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса], сына Марйам [Марии], с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «Трапеза», айаты 50, 51, перевод И. Ю. Крачковского). Есть люди, которые утверждают, что Тора, Псалтырь и Евангелие — составные части Библии — были искажены, однако это равносильно утверждению, что Бог не в состоянии сохранить ниспосланные им книги. Иными словами, люди, утверждающие это, обвиняют Бога в бессилии.
Божье имя в Еврейских Писаниях
Более раннее написание тетраграмматона на древнееврейском языке
Божье имя, написанное древними еврейскими буквами, которые использовались до вавилонского плена
Более позднее написание тетраграмматона на древнееврейском языке
Божье имя, написанное еврейскими буквами, которые использовались после вавилонского плена
Божье имя появляется в Еврейских Писаниях приблизительно 7 000 раз. Оно написано четырьмя еврейскими согласными буквами (יהוה), которые называются тетраграмматоном. В «Переводе нового мира» на русском языке эти четыре буквы переданы как «Иегова». Имя Иегова встречается в Библии чаще любого другого имени. Хотя писавшие под вдохновением свыше применяли к Богу разные титулы и описательные выражения, такие как «Всемогущий», «Всевышний» и «Господь», в качестве собственного имени Бога они использовали только тетраграмматон.
Бог Иегова сам повелел писателям Библии употреблять его имя. Так, он побудил пророка Иоиля написать: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Иоиль 2:32). А одного псалмопевца Бог побудил записать такие слова: «Чтобы люди знали, что ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18). Божье имя встречается около 700 раз в одной только книге Псалмов — сборнике песен, которые народ Бога должен был учить наизусть и исполнять под музыку. Почему же тогда Божье имя отсутствует во многих переводах Библии? Почему в «Переводе нового мира» используется форма «Иегова»? И что означает Божье имя?
йхвх, муж брани, т. е. бог войны
Венера Аскар Нет там такого..
Вы имеете виду пятикнижие Моисея? В торе не считал, а вот во всей Библии около 7000 раз.
Венера Аскар А вы не напрягайтесь, там его нет...
156483 раз
Венера Аскар Да вы шо...