Религия, вера
Кто может точно сказать, что является добром, а что злом, ведь зло обращается в добро, а добро обращается в зло?
Нет добра, нет зла-есть только плоть (Hellraiser)
Добро - это выработанная положительная энергетика, зло - отрицательная. (сокровища на небесах или во тьме внешней). Для этого законы и заповеди.
Добро может делать только Дух Святой, любовь через человека.
А лукавые мудрствования человека не спасут.
тот, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Замените слова добро и зло словами свет и тьма и Вы найдёте истину.
Я нашла такое определение зла-это то, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние. Зло это убийство, насилие, воровство, пьянство. Апостол Иоанн писал: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).Добро это когда от того, что я делаю или дарю людям становится хорошо, это приносит радость. Иисус Христос сказал: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Все люди несовершенные и в каждом человеке есть добро и зло. Но как оно появилось? КОМУ принадлежит право устанавливать нормы добра и зла? Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сатана Дьявол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 2:16, 17; 3:1, 5; Откровение 12:9).
Должен ли в таком случае каждый сам решать, что добро и что зло? В Библии говорится: «Не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). Почему? Потому что все люди унаследовали изъян, который передается по наследству и может искажать их взгляды. Когда Адам и Ева восстали против Бога, они приняли нормы эгоистичного изменника Сатаны и сделали его своим духовным отцом. Так они передали своим потомкам семейную черту — коварное сердце, которое знает, что такое добро, но предпочитает следовать за злом (Бытие 6:5; Римлянам 5:12; 7:21—24). Поэтому в Библии дается такое наставление: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5, 6). Если мы учимся полагаться на Иегову, то это принесет нам пользу сейчас и даст надежду на вечную жизнь, потому что путь послушания Иегове Богу ведет к жизни (Матфея 7:13, 14). У человека в любом возрасте есть выбор, больше делать добро, чем зло.
"Когда в Поднебесной узнают о прекрасном, появляется и представление о безобразном" (Лао-Цзы)
Вы сами ответили на свой вопрос: добро и зло - это как электрическое и магнитное поля - они по-разному регистрируются в разных системах отсчета, хотя не могут существовать друг без друга, потому что являются одним целым. Мы по-разному оцениваем одно и то же событие - добро и зло только у нас в сознании.
Только тот, кто создал людей знает, что для них добро и зло-Отец небесный-Бог Иегова. И его служители не ходят во тьме, а знают ответы на все важные вопросы в жизни. Чего и всем желают.
объект зла или добра
витиевато... я отталкиваюсь от побуждений. Кто с чистым сердцем творит добро, он и есть истина, а вокруг всегда будет много зла. Но с другой стороны, многие творят добро, при этом ждут хвалебной оды в их честь, не считаю, такое добро истиной, тут амбиции застят чистоту...
Относительность в действии
Каждый. И каждый будет прав.