Некоторые того мнения, что «вино», о котором говорится в этих библейских текстах, было обыкновенным виноградным соком. Но Cyclopedia Маклинтока и Стронга указывет на то, что «в Библии не делается различия между опьяняющим и неопьяняющим вином — нигде не упоминается и не указывается такая разница». Согласно Библии, «вино» — опьяняющий напиток, и о нем упоминается в связи с «крепкими напитками» (Бытие 9:21; Луки 1:15, НМ; Притчи 31:4, 6).
Интересно заметить, что Иисус в своем первом чуде превратил воду в вино. Библейское сообщение гласит: «Когда же распорядитель отведал [вина]..., а он не знал, откуда это вино,... тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе» (Иоанна 2:9, 10). Да, «хорошее вино», которое изготовил Иисус, было настоящим вином.
Самодовольные религиозные вожди времен Иисуса даже критиковали Иисуса за то, что Он иногда пил вино. На это Он ответил: «Ибо пришел Иоанн Креститель, ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: „в нем бес“. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорите: „Вот человек, который любит есть и пить вино“» (Луки 7:33, 34). Какой был бы смысл указывать на различие между питьем Иисуса и воздержанием Иоанна, если бы дело касалось только безалкогольного виноградного сока? Следует помнить, что о Иоанне было сказано, что он «не будет пить вина и сикера» (Луки 1:15).
Иисус, очевидно, не осуждал употребление спиртных напитков в меру. В Его дни по случаю празднования Пасхи пили вино. Так и на Вечере Господней, заменившей Пасху, употребляется настоящее вино.
Принимая во внимание отсутствие в первом веке н. э. технологий позволяющих сохранить сок не перебродившим (консервации) целых полгода, на свадьбе в Кане Галилейской пили вино и Иисус превратил воду в вино.
Религия, вера
На свадьбе в Кане Галилейской пили вино или виноградный сок?
Бражку.
" Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который ЛЮБИТ есть и ПИТЬ ВИНО, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее. "Матф. 11.18-19
Бомж. Пьяница. Националист-сионист. Альфонс. Экстремист. Вор.
Кирилл Крикунов
Ничего себе, сколько у тебя кличек! ))))))))
Вино.
"Библия нигде не одобряет использования опьяняющего вина. Вино, которое Христос сделал из воды на свадебном пире в Кане, было чистым виноградным соком. Это «в виноградной кисти находится сок», о котором говорит Писание: «не повреди ее, ибо в ней благословение» (Ис. 65:8).
Именно Христос в Ветхом Завете сделал предупреждение Израилю: «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Притч. 20:1). Он Сам никого не снабжал таким питьем. Сатана искушает людей потворствовать тому, что затуманивает рассудок и притупляет духовное восприятие, но Христос учит нас обуздывать низкую природу своего естества. Он никогда не дает людям то, что могло бы стать для них искушением. Вся Его жизнь была примером самоотречения. Именно для того, чтобы сломить силу аппетита, Он ради нас в течение сорокадневного поста в пустыне вынес самое суровое испытание, которое когда-либо выпадало на долю рода человеческого. Именно Христос повелел Иоанну Крестителю не пить вина и крепких напитков. Именно Он предписывал подобное воздержание жене Маноя. Христос никогда не противоречил Своему собственному учению. Неперебродившее вино, которое Он сделал для гостей на свадебном пире, было полезным и освежающим напитком. Это то вино, которое наш Спаситель и Его ученики употребляли во время первой Вечери. Именно это вино следует всегда использовать за столом Причастия как символ крови Спасителя. Это священное служение предназначено для того, чтобы подкрепить душу и дать жизнь. С этим не должно быть связано ничего, что могло бы послужить злу. "
Есть еще устав Пасхи, который доказывает нам, что пасхальное вино д. б. неброженным, т. е. просто виноградным соком.
Александр Столяренко
Как же они сохранили в те времена целых полгода виноградный сок не забродившим?
Алеся Чернова
То, что Библия нигде не одобряет
алкогольное вино, это твои личные
домыслы. Это было обычное вино,
а не сок виноградный. Это ересь.
алкогольное вино, это твои личные
домыслы. Это было обычное вино,
а не сок виноградный. Это ересь.
Конечно же вино. Водку гнать ещё не умели.
Иисусу доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни (Луки 7:34). Он даже чудом превратил воду не в виноградный сок, а в вино на свадьбе в Кане Галилейской (Иоанна 2:1—11).
Вино, конечно. Про виноградный сок, это байки из секты АСД.