Благоразумный человек не будет постоянно настаивать на букве закона или все делать по-своему. Вместо этого он всегда готов выслушать других и уступить, когда это разумно. Он обращается с другими мягко и по-доброму, и избегает грубости.
Хорошо было бы спросить себя: имею ли я репутацию человека внимательного, уступчивого и доброго?
Религия, вера
Как проявлять благоразумие?
Благоразумный человек, сам должен понять, что, куда и сколько. На то он и благоразумный.
Себя, свой ум отвергаем в покаянии, перед крещением, ПОЭТОМУ и получаем дары БЛАГодати Божьей, имеем ум Христов !
Раз Богу это важно и нужно от нас, то обязательно важно принять дарованное Богом, это необходимо для плодотворного служения Отцу.
странный вопрос от истины.
Нам всем хорошо было бы спросить себя: имею ли я репутацию человека внимательного, уступчивого и доброго?
Разум во благо!...
Греческое слово эпиейке́с, переводимое как «благоразумие», определяется как «приличный, подобающий и, как следствие, беспристрастный, честный, сдержанный, снисходительный, не настаивающий на букве закона; оно выражает чуткость, которой свойственно смотреть „на факты с точки зрения гуманности и здравого смысла“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 144, 145).
Благоразумие — это отличительная черта мудрости свыше (Иак 3:17). Это качество необходимо иметь тому, кого назначают надзирателем в христианском собрании (1Тм 3:2, 3). Надзиратель должен быть благоразумным в том, как он относится к себе, обращается с другими и подходит к решению проблем. Проявлять благоразумие призываются и все христиане. Апостол Павел советовал филиппийцам: «Пусть ваше благоразумие [«уступчивость», Int] будет известно всем людям» (Фп 4:5). А Титу он велел напоминать критским христианам, что нужно «быть благоразумными [букв. «уступчивыми»]» (Тит 3:1, 2, сноска). Такие напоминания были очень уместны, так как жители Крита, среди которых они жили, пользовались репутацией лжецов, опасных зверей и праздных обжор (Тит 1:12).
В 1 Петра 2:18 дается совет слугам подчиняться «своим господам со всем подобающим страхом, и не только тем, кто добр и благоразумен, но и тем, кому трудно угодить».
В некоторых местностях можно завести разговор, рассказав что-то о себе: кто ты, почему ты пришел, почему веришь в Бога и начал изучать Библию и как тебе это помогает (Деян. 26:4—23). Но конечно, в таком случае надо проявлять благоразумие и не упускать из виду свою цель. В свою очередь, человек может быть побужден рассказать о себе и своих взглядах.