Религия, вера

Может ли почитание святынь увести от Бога в идолопоклонство? И что в вашем понимании есть идолопоклонство?

Miss Zhanat
НЕ может. И Христос почитал святыню. Вообще-то глупо говорить об идолопоклонстве внутри христианства. Это нужно ложных богов придумать.
Денис Бабенко
Лучший ответ
Может. Идол в переводе с греческого - изображение. Идолопоклонство, следовательно, - поклонению изображениям кого-либо или чего-либо. Сюда же можно отнести и поклонение каким-либо предметам, частям тела умерших людей и т. п. Поклонение предметам и изображениям уводит от общения с Богом к общению с эгрегорами.
Ольга Русакова
идолопоклонство это икона, бревно с глазами, скульптура, человек наделенный властью... поп кумир, спортивный кумир, т. е любой обожаемый кумир от которого фанатеет человек.. им даже может быть любимый муж или жена и любюой человек перед которым преклоняються и почитают...
Эля Карагулова
Нет. Это же почитание.
Катерина ***
К сожалению, может.
Даже любовь к Родине может увести в идолопоклонство!

Поэтому, Заповедь о Любви к Богу и названа Наиважнейшей!!!
Овк Овк
Не может, если человек верит искренне и соблюдает каноны церкви. Ну, и, конечно, понимает правильно почитание святынь. Святыням верующие поклоняются не как чему-то отдельному, а как месту проявления Божией благодати, особому месту проявления Его силы. Так и иконы - не самоцель почитания, но икону нужно воспринимать как окно в мир горний, через которое мы говорим с тем, кто изображён на иконе.
Валентина Максименко тем не менее ПОКЛОНЯЮТСЯ !!
А вы считаете, что вас таки не увели от Бога7
Поклонение всему что угодно кроме Бога.
да тоже самое что и христианство разве нет?
идолопоклонство это поклонение идолам- ложным кумирам- будде кришне всяким железным зверям и лягушкам и т. п.. это Богу мерзко и за это Он гневается на человеческий род
а вот поклонение святыням увести от бога не могут, поскольку на них почивает благодать Святого Духа, быть то мощи святых или священные предметы -иконы, части одежды святых и места где они жили- это всё очень помогает человеку- очищает душу, а больных исцеляет, после таких поклонений человеку бывает очень радостно и хорошо, потому что они благотворно влияют на весь организм и духовный план человека особенно если это происходит с молитвой ко святому или к Богу.... Благослови вас Бог!