Христиане следовали Христу и принимали идею реинкарнации. Но когда в учение Иисуса Христа вторглась политика всему наступил конецРеинкарнация несколько раз упоминается в Новом Завете, хотя такие ссылки обычно игнорируются или неправильно понимаются. Вера в перевоплощение в ранних христианских общинах была в порядке вещей, пока не стала жертвой исторической ошибки, совершенной на Вселенском Соборе в Константинополе в 533 году н. э. Объявленая еретической, она с тех пор запрещена в "христианской" доктрине.
В III веке н. э. теолог Ориген, один из отцов христианской Церкви и выдающийся знаток Библии, писал: "Из-за своей склонности ко злу некоторые души.. . входят в тела, поначалу человеческие; затем, за неразумные страсти, прожив отпущенный им срок человеческой жизни, они превращаются в животных, с уровня которых деградируют до уровня.. . растений. Из этого состояния, через те же стадии, они поднимаются, и им возвращают их место в раю".[7]
В самой Библии много указаний на то, что Христос и его ученики знали о принципе реинкарнации. Однажды ученики попросили Иисуса объяснить им смысл ветхозаветного пророчества о том, что Илия снова появится на земле. В Евангелии от Матфея мы читаем: "Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его.. . Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".[8] Иначе говоря, Иисус провозгласил, что обезглавленный Иродом Иоанн Креститель был реинкарнацией пророка Илии.
Анафема Юстиниана.
Так в 553 году, на Пятом Вселенском Соборе в Констинтанополе, при обстоятельствах, которые и на сегодня остаются загадкой, византийский император Юстиниан приказал изъять из догматов Римской Католической Церкви учения о предсуществовании души. Тогда же был принят декрет, в котором доктрина перевоплощения была объявлена ересью. Однако подробное рассмотрение :показывает, что доктрина перевоплощения была отвергнута персональным вето императора Юстиниана, и это не было частью резолюций Собора.
В это время было уничтожено большое количество принадлежавших Церкви материалов, и ученые считают, что тогда же из церковных писаний исчезли все тексты, посвященные реинкарнации. Однако гностические [9] секты Запада, несмотря на жестокое преследование их со стороны церкви, не дали погибнуть доктрине реинкарнации.
Религия, вера
Я христианин, ..Значит должен верить, что душа не перерождается?? ? А если верю в перерождение я иду против веры???
Нет религии выше истины.
В этом фишка.
Валерий Перов
Нет...?не должен верить... или нет- не иду против веры???
Галина Некрасова
Христос сказал: "Я есть истина" (Ин.14:6). Другой истины нет!
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи. "ни тело не прелагается в душу, ни душа не изменяется в плоть" (св. Симеон Новый Богослов) . ----Если Вы отвергаете это и верите в перерождение души, переселение, перевоплощение (карму) ---то значит Ваша вера другая . ---вам ближе ведическое восприятие мира.
Валерий Перов
Спасибо за ответ.
Скажу откровенно ...да мне больше верится в перерождение...
Но и отрекаться от своей веры тоже не хочется... Отречься значит признать, что она не правильная... А я так не считаю...
Но и насиловать себя тем что не ложится в душу тоже как то не хочется...
Как быть...?
каша в голове
Это поиски. Это нормально. И не слушайте "умников", которые пихают все учения в одну корзину. Они Вам ещё скажут, что Христос запрещал есть свинину, говядину, курицу... говорил, что Он - воплощение Кришны и Одина в одном лице.
Вам просто нужно почитать литературу о том, что Вас интересует. И на тему христианства и реинкарнации, если Вас это интересует. И тогда Вы всё поймёте. Бог Вам в помощь!
Валерий Перов
Спасибо за разъяснения и совет!!!
Если вы - христианин, то обязаны верить в этот бред целиком и полностью. Это пакет услуг.
Валерий Перов
Т. е. , если я правильно вас понял, мне нельзя верить в перерождение??? И никаких оправданий для меня, со стороны религии не существует???
А Вам чего надо-то, собственно?
Верьте себе в то, что считаете приемлемым.
Какая Вам разница, как Вас при этом назовут?
Валерий Перов
Я вроде бы как крещеный... Поэтому мне интересно - я грешу если верю в перерождение???
Два закона вселенной, это реинкарнация (переселение вечных душ из одного тела в другое) и закон кармы (судьбы, закон причино-следственой связи) существует вечно, хотим мы этого или нет. Отвергая эти два закона церковь напрямую обвиняет в Бога в пристрасности, одним он дает прекрасные тела, богатство, знания, а другим бедность, болезни. А концепция дьявола, хорошая ширма, за которой можно спрятаться обвиняя Бога во всех грехах. В "Бхагавад- гите" Верховный Господь Шри Кришна прямо указывает на реинкарнацию.
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
КОММЕНТAРИЙ: Каждое живое существо, воплотившееся в материальном теле, является индивидуальной душой, и его тело постоянно меняется: ребенок становится юношей, а юноша постепенно превращается в старика. Однако сама душа при этом остается неизменной. После смерти тела индивидуальная душа меняет его на другое, и, поскольку в следующей жизни живое существо обязательно получит новое тело - либо материальное, либо духовное, - Aрджуна напрасно оплакивал неминуемую смерть Бхишмы и Дроны и так сильно беспокоился о них. Напротив, он должен был радоваться тому, что они, оставив старые тела, получат новые - молодые и полные сил. Смена тел позволяет живому существу испытывать разнообразные радости и страдания, пожиная плоды своих прошлых поступков. Такие благородные души, как Бхишма и Дрона, в следующей жизни обязательно получат духовные тела или, по крайней мере, тела небожителей на райских планетах, где уровень материальных наслаждений гораздо выше, чем на Земле. Так что у Aрджуны в любом случае не было причин для скорби.
Того, кто постиг природу индивидуальной души, Сверхдуши, а также материального и духовного миров, называют дхирой, самым трезвомыслящим среди людей. Такого человека не может ввести в заблуждение непрекращающаяся смена тел.
Учение майявади о единственности вечной души несостоятельно, поскольку душу нельзя разделить на части. Подобное членение Всевышнего на индивидуальные души сделало бы Его делимым и изменчивым, что противоречит принципу неизменности Высшей Души. «Бхагавад-гита» подтверждает, что отделенные частицы Всевышнего существуют вечно (санатана) и называются кшара, что указывает на возможность их падения в царство материи. Эти частицы вечно отделены от Всевышнего, и даже после освобождения индивидуальная душа по-прежнему остается Его отделенной частицей. Однако, освободившись из материального плена, она обретает вечную жизнь, исполненную блаженства и знания, и получает возможность общаться с Личностью Бога. Теория отражения применима к Сверхдуше, которая присутствует в теле каждого живого существа и известна как Параматма. Она отлична от индивидуальных живых существ. Когда небо отражается в воде, на ее поверхности видны солнце и луна, а также звезды. Звезды можно сравнить с живыми существами, а солнце или луну - с Верховным Господом. Индивидуальную душу, частицу Господа, представляет Aрджуна, а Высшая Душа - это Шри Кришна, Личность Бога. Они занимают разное положение, о чем сказано в начале четвертой главы «Бхагавад-гиты» . Если бы Aрджуна находился на одном уровне с Кришной и Кришна не занимал более высокого положения, то их отношения учителя и ученика потеряли бы смысл. Если бы оба они находились во власти иллюзорной энергии, майи, то один из них не должен был бы становиться учителем, а другой - учеником. Наставления такого учителя оказались бы бесполезными, ибо того, кто находится в плену майи, нельзя считать авторитетным наставником. Все это доказывает, что Кришна является Верховным Господом и занимает главенствующее положение по отношению к обыкновенному живому существу - Aрджуне, который олицетворяет собой забывчивую душу, околдованную майей.
Иисус - Бог, Иисус - человек. Как человек он подобен нам, и мы в свою очередь созданы по образу и подобию божьему. Иисус ушел, но обещал вернуться. Что, нежели не реинкарнация, его ожидаемое второе пришествие?
Вика Голик (Лакуста)
Как мало вы знаете о Боге и как тешите себя желанием стать Богом. Избавьтесь от иллюзии и смирено вопрошайте о славе Бога у святых .

Вы спутываете ВЕРУ и ЗНАНИЯ :-)) Христианит верит в троицу, искупление грехов, воскрешение и жизнь будущего века и Знает, что душа бессмертна, такое написано в Новом Завате :-)) Вот ему и следуйте :-))
В кого тебе перерождаться? Если ты христианин, ты уже перерождён.
Валерий Перов
Т. е. , мысли мои греховны??? А оправдания для меня, со стороны религии существуют???
Спасибо...
http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-06.htm ДУМАЮ ЭТО ПОМОЖЕТ
Валерий Перов
спасибо!!!
Нет вы идете против искажений Учения Христа, и соответсвенно против веры в бред.
Сам Христос учил о перерождении. Ориген, например через 150 лет приходил, чтобы отчистить Учение Христа, так как уже загадили. Он еще писал о перерождении.
Да какой же Вы христианин?!!! Разберитесь сначала, что, кто и откуда!!!
Валерий Перов
Спасибо за ответ.
)) Вот и пытаюсь разобраться...
Вика Голик (Лакуста)
Вот такие обвинения и отворачивают людей от Бога.
если крещеный и не еврей, то будут разборки с Богами этой прави, так как их правила не предусматривают перерождения.
Я христианка, однако верю что душа перерождается. Возможно это и идёт в разрез религиозным понятиям, но религия от людей, а вера дана от Бога. И ещё, людям свойственно ошибаться. Считаю что церковь либо ошибается, либо что то скрывает.
Валерий Перов
Как будто мои слова произнесли!!!
Спасибо.
ВЫ ИСТИННЫЙ ХРИСТИАНИН. Ваше стремление использовать разум в постижения величия Бога и Его творения очень похвально. Христианское учение принимало реинкарнацию. Такие столпы учения Христа как Ориоген Александрийский, обладающим большим разумом и твёрдой верой в Иисуса Христа прямо высказывался на эту тему.
Ruben Dataleyants
А как же ваше стремление к "полной пустоте" - и в голове тоже? Не это ли по-вашему, квинтесенция всего-всего? Жаль, некогда мне сейчас, я бы многое поспрашивал. Ну, да ничего, даст Бог, не последний раз.
Катя Курдогло-Скорина
Не путайте Божий дар с яичницей! Ориген написал кое-что и неплохо, но ересей у него более чем достаточно! Назвать его столпом учения Христа, это уж слишком!
Как-то раз, в животе у одной беременной женщины росли и развивались два эмбриона. Одного звали Маленький Верующий, другого - Маленький Скептик. И вот однажды, Скептик спросил: ‛Послушай, а ты веришь в жизнь после родов? “
Верующий: Естественно, я верю в жизнь после родов! Это же ясно - жизнь после родов продолжается. Наша жизнь здесь только для того, чтобы мы выросли и были готовы к жизни после родов, чтобы стали достаточно сильными перед тем, что нас ожидает.
Скептик: Да? По-моему, всё это глупость! На самом деле, никакой жизни после родов не существует! Ты хотя бы можешь представить, как бы вообще могла выглядеть эта жизнь?
В: Я не знаю это точно, но определённо будет больше света, чем здесь. А возможно мы будем есть ртом, и бегать, и…
С: Это полная бессмыслица. Бегать вообще невозможно, а есть ртом - полностью смешное предположение. Мы имеем пуповину, которая нас кормит. Без этого невозможно даже представить, чтобы существовала жизнь после родов. Пуповина - это наша жизнь! К тому же, ты заметил, что уже сейчас пуповина становится нам всё более короткой?
В: Нет! Это действительно возможно. Просто весь окружающий мир будет полностью другой, - не то, к чему мы привыкли.
С: Но ведь ещё никто и никогда после родов не возвратился! Все знают, что жизнь кончается родами! А вообще жизнь - это большое страдание в темноте!
В: Действительно, я точно не знаю, как будет выглядеть жизнь после родов. Но в любом случае мы увидим нашу Мамочку, и она о нас позаботится. Это точно.
С: Маму?! ? Ты - веришь в Маму? Ха-ха! А где бы Она могла быть?
В: Но ведь Она везде возле нас. Мы находимся и живём в Ней. Без Неё мы не можем существовать.
С: Это всё исключительная глупость. От этой мамы я не видел и кусочка, мне также ясно, что она в принципе не может существовать.
Верующий: Иногда, когда мы очень спокойны, то можем услышать, как Она поёт или почувствовать, как Она поглаживает наш Мир.
И я твёрдо верю, что наша действительная жизнь продолжится потом!
Имеется в виду перерождение или переселение? Официально в Христианстве никогда не существовало учения о переселении душ. Ни в Священном Писании, ни в Священном Предании нет никаких сведений о переселении.
VI Вселенский Собор осудил тех, которые говорили о переселении душ: "еллинские басни, и прехождения и превращения некоторых тел и душ паки нам представивших на позор, в сонных мечтаниях блуждающаго ума, и противу воскресения мертвых нечестиво и нездравомысленно возставших".
До эпохи Вселенских Соборов, когда учение церкви ещё не было достаточно точно сформулировано, вполне возможно существовали околохристианские секты, где это учение вполне могло иметь место.
Но Христиане часто не задумываются о том, что религия, данная Иисусом Христом, не перечёркивает всё прошлое развитие человечества, а является возвращением к первоисточной религии человека, беседовавшего с Богом в саду Едемском. В этом смысле спасение человеческой души и есть возвращение человека к Богу, перерождение.