Религия, вера
почему вы тут обсуждаете СИ но не обсуждаете квакеров или адвентистов?
Потому, что они не так распространились, как СИ. Обсуждаем тех, чья секта больше.
«Защищай» свою веру.
Апостол Петр предупреждал христиан: «Будьте всегда готовы [«с готовностью защищайтесь», НМ] всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петра 3:15). Чтобы «защищать» свою веру, необходимы умение ее обосновать и точные знания.
К тому же тебе нужно уметь выражать свои мысли с «благоговением», или, как говорится в «Современном переводе», «с уважением». Знание Библии и ее учений не дает тебе права ставить себя выше других. Напротив, ты должен развивать в себе такой же склад ума, который был у апостола Павла в отношении своего служения: «Я принял на себя рабство перед всеми, чтобы завоевать большинство из них» (1 Коринфянам 9:19, СоП).
Если ты не уверен, что сможешь «защищать» свою веру, не расстраивайся. Многие юные Свидетели чувствуют то же самое. «Когда я учился в старших классах,— говорит Джамал,— я не знал, как объяснить другим, почему я не отмечаю праздников и не отдаю честь флагу или почему я проповедую по домам». Что ему помогло? «Мой отец занимался со мной до тех пор, пока я не научился обосновывать свои убеждения, и это произвело во мне значительные перемены». Если ты не можешь свободно объяснять, почему ты веришь, обратись за помощью к одному из родителей или к зрелому христианину в собрании, чтобы постичь познание о Боге (Ефесянам 3:17—19).