Религия, вера
Креститься ребенком или креститься взрослым,осознанно, какой вариант вам ближе?
Креститься во взрослом, осознанном состоянии дано не всем, но по милости Божьей, когда душа всё же обретает покровительство Высших Сил для самого крещённого это великое таинство, которое снимает с души скарб грехов, собранных за жизнь вне Бога. Но, как правило, за этим следуют очень серьёзные искушения, ведь бесы не хотели бы отпустить душу, начавшую свой путь во Христе "с чистого листа". Другое дело, когда тебя крестят в первый год жизни. Ребёнок растёт крепеньким и здоровеньким, ведь он с Богом и даже если болеет, то это ещё больше родителей стимулирует на духовные подвиги. И такой воцерковлённой семье уже никакая чернуха не страшна, ведь в их душах живёт Господь. Поэтому я за крещение в младенчестве, даже если ребёнок умрёт, он умрёт христианином и верующие родственники смогут помогать душе "на том свете", заказывая панихиды, сорокаусты и т. д.
Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни<...> Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим. 6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев.
Воплотившийся Бог Иисус Христос из безмерной любви к нам взял на Себя грехи всего рода человеческого и, приняв на Кресте смерть, принес за нас искупительную Жертву. Так как грехи ведут человека к духовной смерти и делают пленником диавола, то после голгофской смерти Христа Крест стал орудием победы над грехом, смертью и диаволом. В таинстве крещения происходит возрождение падшего человека. Благодатью Святаго Духа совершается его рождение к духовной жизни. Родиться можно только тогда, когда умрет наш ветхий человек. Спаситель сказал в беседе с Никодимом: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:5-6). В крещении мы сораспинаемся с Христом и совоскресаем с Ним. «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).
Римма Кальченко
Спасибо.Но вопрос был о другм
Жалею, что меня не крестили ребенком и не водили в детстве в церковь
Удалить раковую опухоль в два года или в сорок два? Какой вариант ближе? А смотря кому...
Римма Кальченко
Трудно представить,что с раком можно жить сорок лет....
церковь Иисуса Христа святых последних дней учит что возраст ответственности за свои поступки начинается у детей с 8 лет, это возраст с которого можно крестится ребенку.
11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов.
12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад.
14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.
15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.
(Моро. 8:11-16)
Римма Кальченко
Православие проходило несколько этапов в вопросе крещения. Исторически сначала крестили в 8 дней,по примеру обрезания Иисуса,затем каноническим стало крещение во взрослом состоянии,затем опять возврат к раннему крещению Догадываетесь,почему? Ведь в канонических писаниях можно найти аргументацию и для одной,и для второй позиции
давайте введем практику крещения трехдневных эмбрионов!! !
Римма Кальченко
Разумно.Заодно и на воде съэкономим
вообще не крестится
какая Вам польза спрашивать, что ближе людям, когда есть заповедь Божия креститься и в Новом Завете есть учение о крещении
Римма Кальченко
Я бы хотел увидеть Заповедь Божию по поводу крещения. Порадуйте мои глаза,пожалуйста
Я крестилась в 24 года, потому как родителям было недосуг покрестить меня в детстве. . Крестилась в один день с дочерью, когда ей было 9 месяцев. Сказать, что это был осознанный шаг... я не могу, просто надо так было и все. Если честно, я не задумывалась тогда.. . Я только сейчас, спустя годы осознаю, что такое вера.. . Думаю, не от возраста зависит, а от духовного развития человека.
Римма Кальченко
А разве духовные высоты не достигаются с возрастом?
Крещение - это видимый акт доброй воли, подчинения себя воли Божией.... не заблуждайтесь, христианство корнями уходит в иудаизм, а не в православие и католицизм.... Ииусус крестился - Ему было 30 лет.... нигде детей не крестили в Израиле.... дайте ребенку шанс самим сделать выбор в своей жизни!
А если хотите чтобы он был оберегаем и освещаем - дети освещаются родителями веруюшими!
И можете принести его к священику чтобы он помолился за него возложив на него руки - как делал это Иисус Христос!
Так устроил Бог мир!
Лучше ребёнком. Ранняя привязка к сильному эгрегору.
Креститься ребенком невозможно, потому чтоне ребенок крестится, а его крестят. Я крестился уже стааарый был. И рад этому.
Креститься осознано. Сам Христос крестился только в возрасте 30 лет. Что может быть еще лучшим примером?
Вообще не креститься. Кстати раньше некоторые турки крестили своих детей от сглаза)))
В Библии нет ни единого примера крещения младенцев!! ! О чем это говорит?!!!
Римма Кальченко
Но там нет и правил дорожного движения и правил наложения креста....
ребёнком. прививать ребёнку культуры, историю, традиции, Веру своего народа. это даст ему духовную опору в жизни, внутренний стержень, сделает его более гармоничной личностью
Истинные Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел своим последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Прежде чем крестить людей, следует «научить их соблюдать все, что [Иисус] повелел» своим ученикам. Поэтому принудительное крещение тех, кто не имеет веры, основанной на точном знании Божьего Слова, бесполезно и противоречит поручению, данному Иисусом своим истинным последователям (Евреям 11:6).
мне ближе ребёнком, так как это мой случай! ;-)
вообще не креститься ;)
Алексей Галицкий
Иисус Христос учил, что мы должны креститься погружением в воду. Крестившись, Он Своим примером показал, что так надлежит "исполнить всякую правду" (От Матфея 3:15).
Мы крестимся для прощения грехов. (Деяния 2:38, Деяния 22:16). Мы крестимся также для того, чтобы стать членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и войти в Царство Божье (От Иоанна 3:5).
Через таинство крещения мы даем обещание, или заключаем заветс Богом. Мы обещаем принять Христа, стать Его последователями и соблюдать Его заповеди до конца нашей жизни. В свою очередь, наш Небесный Отец обещает простить наши грехи и позволить нам вернуться к Нему, чтобы жить с Ним, при условии, если мы соблюдаем заповеди.
Вариант "Б"