Религия, вера
Так будет новая земля или старая останется?
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали (Откр. 21:1).
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
(Книга Бытие 1:1)
1. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откровение Иоанна Богослова 21:1)
5. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.
(Откровение Иоанна Богослова 21:5)
Итак ВСЁ будет совершенно новое. а не обновленное старое как тут СИшники твердят
(Книга Бытие 1:1)
(Откровение Иоанна Богослова 21:1)
(Откровение Иоанна Богослова 21:5)
Болаткызы Тенге
прочти мой комментарий ниже
Земля сгорит и все дела на ней, небо "свернётся", звёзды "падут" - Вывод Всё Будет ИНОЕ
Старая остается. Ее вычистят, отбелят, наведут порядок. посадят цветы .
Уже есть, это Малдена на Земле, но в другом измерении. Население прибавляется с каждым днем.
Смотря как понимать - буквально или нет
Перед потопом говорится ЗЕМЛЯ РАСТЛИЛАСЬ Растлилась не Земля а человеческое общество того времени Так и здесь будет новая Земля те новое человеческое общество О новом небе и новой Земле говорится и в Исаии -это было общество вернувшееся из плена и восстановившее истинное поклонение
Natalia **********
твой комментарий однобокий как впрочем и все у СЧИ . если новая земля сотворенная в откр это общество то и старая земля в Бытии это тоже общество . исходя из твоей логики. Но это абсолютно не так. как ни крути . а говорится именно небесах и о земле.
Если в этом стихе говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет, тогда буквальные небеса (звёзды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены.
Однако такое БУКВАЛЬНОЕ понимание противоречит заверениям, записанным, например в Псалмах 36:29, а так же в Притчах 2:21, 22.
Поэтому слово "земля" в процитированном выше стихе не должно пониматься буквально.
В Бытии 11:1 и в других местах Писания слово "земля" используется в ПЕРЕНОСНОМ смысле и означает человечество, или человеческое общество. Не может ли быть, что он означает то же самое в Откровении 21:1?
Natalia **********
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
(Книга Бытие 1:1)
(Откровение Иоанна Богослова 21:1)
если второе не буквально то и первое не буквально .
(Книга Бытие 1:1)
(Откровение Иоанна Богослова 21:1)