Религия, вера

Почему православие требует, чтобы люди относились к попам как к высшим божеств. созданиям?

"Перед духовником благоговей, как перед слугой Божиим или ангелом, но не привязывайся к нему по-человечески, руку целуй, как икону или как язвы Христовы, лишнего с ним не говори, тем более не шути, не старайся возбудить его расположение: ведь он не для дружбы, а для спасения души... "
Схиигумен Савва "Зажги свечу в своей душе", с. 11.
«[Они] также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: „учитель! учитель! “ А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга: ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится» (Матфея 23:6—12).
«Это не значит, что мы господствуем над вашей верой, но мы сотрудники, содействующие вашей радости, потому что вы стоите благодаря своей вере» (2 Кор. 1:24).
Dmitri Dimopoulos
Лучший ответ
это в средние века написали и что с того? Тогда времена были такие-войны и т. п. Надо было больше народа в церковь согнать, чтобы обьеденить людей для защиты например.
что такое православие,. и где оно это требует?... ссылка на чуваков с замысловатыми названиями не катит
Хушнуд Аброров
Ага.... Это идолопоклонство и поклонение священнику
Нет таково, это ложь.
Необходимо ли должны все верующие покоряться власти священноначальствующих лиц?
   Да, этого требовал Ап. Петр: «младшие повинуйтесь пастырям» (1 Петр. 5:5). И Ап. Павел пишет: «повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет» (Евр. 13:17).
   А Спаситель о повиновении священноначальствующим прямо сказал: «слушающий вас, Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня, отвергается Пославшего Меня» (Лук. 10:16).
Что же делать с такими, которые не желают повиноваться священноначальствующим в Церкви лицам?
   Таких, по повелению Христову, должно извергать из Церкви. «Кто Церкви не послушает, — говорит Спаситель, — то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф. 18:17).

Как должно относиться к священноначальствующим в Церкви?
   Ап. Павел пишет: «просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовию за дело их» (1 Фес. 5:12, 13).
Как относятся сектанты к истинному (т. е. православному) христианскому священноначалию?
   Они поносят христианское, православное священство, хулят его, издеваются над ним.
Какой конец будет им от Господа за это издевательство?
   Господь положил «беззаконников соблюдать ко дню суда для наказания, а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны, и не страшатся злословить высших» (2 Петр. 2:9, 10).
   И Ап. Иуда говорит, что, как Содом и Гоморра погибли, «так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти» (Иуд. 1:7, 8).
Иван Голуб
:::::кареглазая Брюнеточка:::: Найдите эту книгу и посмотрите -- представитель РПЦ!
Религия для рабов.
Анна Минкевич
Есть и более прикольные моменты. Левит 20:16. "Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них".
:::::кареглазая Брюнеточка:::: Это Моисеев закон, который был частично отменен после распятия Христа.
Татьяна Гагарина да.. Бог наказывал таких. И сегодня они достойны смерти
А если написать не перед духовником, а перед Иисусом, а все остальное оставить как есть - "Перед Иисусом благоговей, как перед слугой Божиим или ангелом, но.... " Такое невозможно, правда?
чтобы дурить людей.
Nura Islam
Потому, что они низшие создания.
Православие - это религия рабов.
Дурак- человек подчинённый Дури.
Дурь- господствующая идея.
Дурость - дурь в росте.
Придурки- слуги Дури.

Вот попы и служители культов- ПРИДУРКИ.
Верующие всех мастей (в том числе и религиозные) - дураки.