Религия, вера

Троица - языческий или христианский праздник?

Ольга ,,,,,,,,,
язычество - многобожие. 3 это больше чем 1? тогда делайте выводы
Олег Морозов
Лучший ответ
Христианский
тебе то зачем это знать?
Zhanara Smailova
Этот праздник православной церкви, принадлежит к двунадесятым. Празднуется в пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье).
Nina Ozerova
Придуманный евреями для гоев!
Ольга Вишня
когда-то христиан так и называли - язычниками ;)
а какая разница
Алия Максидова
Христианский. Только те кто верят в Святую Троицу, способны стать Святыми и править ангелами на Небесах.
Алина Воробьева Дедуля укладывает спать внука. В комнате на стене ковер, а на ковре сабля висит.
Внук, засыпая, показывает на оружие:
- Дiду, а це що?
- Шабля.
- Шо, бля?
- Шпи, бля!
Екатерина Глыжина ангелами править? докажи из Библии?!
языческий, перенятый при крещении, так же как масленница
Olga Sawwa
Задолго до рождения Иисуса язычники поклонялись триадам божеств. «Из Египта пришла идея о божественной троице»,— написал историк Вил Дюрант. В «Энциклопедии религии и этики» Джеймс Хейстингз пишет: «В индийской религии, например, мы встречаем троичную группу Брахма, Шива и Вишну; а в египетской религии — Осирис, Исида и Гор».
Христианский
М:
Мариночка :**
Мария Копцева Вот вот, гомосячий.
Христианский конечно. Православие с элементами язычества, не удалось изжить с русского человека)
Троица - это единство Духа, тела и зарождение. Т. е. Христос в облике был человека... Человек почти Бог, ПОЧТИ! когда безгрешен, нужно стремиться... к недосягаемому для НЕматериального мира...
Но по религии - Отец, Сын и Святой Дух... ну почти то же самое)
Христианский
Ольга Дронова
К XVI веку в Европе набрали силу различные движения антитринитариев (тех, кто отвергал догмат о троице). Так, венгр Ференц Давид знал и учил, что догмат о Троице не находит подтверждения в Писании. За свою веру он был брошен в тюрьму, где впоследствии умер. Малая реформатская церковь, которая была особенно активна в Польше в течение ста лет в период XVI—XVII веков, также отвергала Троицу, и приверженцы этой церкви распространяли свою литературу по всей Европе, пока иезуитам не удалось добиться их изгнания из Польши. Исаак Ньютон, живший в Англии, также отвергал учение о Троице. Он подробно описал исторические и библейские причины своей позиции, однако его работа не была опубликована при его жизни; по всей видимости, Ньютон опасался последствий.
В одном Библейском словаре говорится: " Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами " лицо" и " природа", которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли, В результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как " сущность" и " субстанция", были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу.
Кир Ам
Христианский