В троицкие праздники искони к трапезе подаются блюда из яиц, особенно яичница. Кроме того, готовят поминальную кутью, блины, пироги, кисель, всевозможные пирожные к чаю.
РУЛЕТ КУРИНЫЙ
Ингредиенты:
1 крупная курица, 4 картофелины, 1 луковица, 1 яйцо, соль, перец по вкусу.
Приготовление
Мякоть курицы осторожно отделить от костей. Тушку отбить, из костей сварить бульон.
Приготовить фарш: пропустить через мясорубку сваренный картофель и лук, перемешать, добавить яйцо, соль, перец и еще раз перемешать.
Выложить фарш на подготовленную курицу, свернуть в виде рулета, перевязать нитками, опустить в кипящий бульон и варить 30 минут.
Готовую курицу остудить, снять нитки, нарезать на порции и подать на блюде.
КУРИЦА ПО-ТРОИЦКИ
Ингредиенты:
1 курица, 8-10 картофелин, 15-20 г сухих белых грибов (или шампиньонов ), 1 луковица. 3 ст. ложки сметаны. 1 ст. ложка поджаренной муки (для соуса), белки яичные, перец черный молотый, соль по вкусу.
Приготовление
Взять обработанную тушку курицы, отделить мясо от костей, посолить, поперчить, слегка отбить и обжарить с обеих сторон на сильно разогретой сковороде.
Нарезать на 4—5 кусков, каждый положить на порционную сковородку, обложить отварным картофелем, залить грибным соусом, приготовленным из предварительно замоченных и отваренных грибов, пассерованного репчатого лука, поджаренной муки и сметаны.
Запечь в течение 5 минут в духовке, после чего покрыть взбитыми в крепкую пену белками и снова поставить на 5—6 минут в духовку.
При отсутствии порционных сковородок курицу по-троицки можно приготовить в глиняных горшочках
Религия, вера
Какие вкусные блюда приготовить в Святой день ТРОИЦЫ?
Юра Бригалда
а почему именно курицу нужно кушать в этот день? свининку если...
Салат из капусты, яйца фаршированные, рыбу запеките или курицу с картошкой. Пирожков с луком с яйцами, блины
Юра Бригалда
а капуста обычная для салата? в магазин иду, думаю что подкупить...