Религия, вера

Разве может выдуманный персонаж так изменить мир, сознание и мировоззрение миллионов людей и десятков поколений? А?

Мaдинa Aшурмeтовa
Так можно сказать про многих религиозных персонажей. Если вы про Христа, то даже некоторые (если не многие) атеисты полагают, что такой человек существовал.
Алексей Кутырев
Лучший ответ
Запросто. Тем более, есть на кого свалить.
Мне кажется, что вы себя уговариваете, что это правда...)))
Яночка Турло
Вот при встрече и задайте этот вопрос.
Как вы можете доказать, что чего-то или кого-то не было? 2 тыщи лет прошло. Мы не знаем, что точно 20 лет назад было.
Егор Шляков
Но ведь не всех людей, а только слабоумных кретинов.
Нина ....
После инквизиции ещё не так можно изменить.

тебя запугают, а уже твоих детей прозомбируют с пелёнок
ну если с помощью него управлять тупой толпой - то да
Один парень музыкант рассказал как-то о своём эксперименте. Суть такова: если ты стоишь в центре внимания и скажешь что-то внезапно и громко, не важно, что это, толпа будет кричать и повторять это.
Он стоял на сцене и сказал:
-Я рад вас всех видеть... МОЙ ЧЛЕН!
И толпа стала кричать, махать руками и скандировать: "ЧЛЕН! ЧЛЕН! ЧЛЕН! "
Это довольно забавно. На церковных проповедях происходит то же самое. Если внезапно священник влезет на стол и крикнет "Он антихрист! Убейте его! " толпа пойдёт и сделает это, скандируя: "он антихрист, он антихрист. ".
Просто потому что толпа слепа и глуха, в то время как каждый человек умён изначально.
Яна ***