Религия, вера

Почему алчность неугодна Богу?

Алчность неугодна Богу, ибо имеет пагубное влияние.

Последствия алчности:

«Каким бы ни было ваше призвание или предназначение, если вы потакаете алчности и эгоизму, неудовольствие Божье будет на вас» [СпУР. 4:51].

«Сатана хорошо знает, что ему уже мало остается времени и потому всеми силами старается сделать людей еще более алчными и эгоистичными. Он радуется, видя их погрязшими в эгоизме, скупости и любостяжании. Если бы у таковых открылись глаза, то они бы увидели, с каким злорадством сатана радуется своей победе над ними и как он смеется над безрассудством тех, кто прислушивается к его нашептываниям и идет в его сети» [Князь мира сего. 30:23].

«Алчный грешник закрывает дверь для благих дел, которые могли бы быть сделаны, но которые не делаются, потому что деньги тратятся на эгоистичные цели» [Ох. 7:50].

«Многие дети Божьи прельщены мирским духом и своими делами отрекаются от своей веры. Страсть к накопительству занимает в их жизни главное место, поглощая всю их энергию, вытесняя собой любовь к Спасителю и к тем, за кого Он умер. Идол, которому поклоняется мир, завладел ими. Интересы вечности стали для них второстепенными; все подчинено накоплению земных богатств» [СпУР. 8:2].

Алчность является «причиной недовольства и разлада в семьях, возбуждает зависть и ненависть в бедном против богатого, заставляет богатого преследовать бедного» [ПП. 45:32].

Алчность подталкивает человека к всевозможным греховным поступкам. Обману, махинациям, мошенничеству, кражам, грабительству, мародёрству, убийству.

«Дух алчности и стремление занять самое высокое положение и получить самую высокую зарплату, является в этом мире причиной многих распрей» [ВдМ. 9:15].

Алчность связана с неумеренностью.

Алчность ослепляет.

Алчность ведёт к ожесточению сердца.

Нечестные и беззаконные поступки, к которым подталкивает алчность, в последствие наказываются земными властями (штрафы, тюрьма, другие наказания), а в конце — Небесным судом, который решит участь каждого человека.

Алчность ведёт к погибели. «Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им» (Притч. 1:19). «Те, кто позволяет духу алчности овладевать собой, лелеют и утверждают в себе такие черты характера, которые приведут к тому, что их имена, записанные в небесных книгах, окажутся в одном ряду с идолопоклонниками. Это ставит их на один уровень с ворами, хулителями и разбойниками, с теми, кто, как говорит Слово Божье, не наследует Царствия Божия» [СпУР. 0:80].
Н-
Надя --
Лучший ответ
смотря какая.
завидует попам!
вона, поп Кирюша, нарушая законы России о природоохранной зоне, построил себе особнячок в природоохранной зоне Кавказа!
Арман Жумасеит
Александр Огородников Бог - завидует попам)))))) Я ору))))
если бы бог существовал, тебя бы не заинтересовал это вопрос, ибо алчности бы не было. Ты сам доказал что бога нет.
Женя Ёдь
Заурбек Хучиев Это каким же образом вы смогли сделать такой вывод? Такого нет в догматах ни одной религии, из существующих на нашей планете (если бы существовал Б-г, то не было бы алчности). Следовательно, ваш способ доказательства не пригоден. Вы подогнали ответ под желаемое, то есть недобросовестно решили задачу. :))
Но попы все богаты, а архиепископ и монах Кирилл-глава РПЦ, он и монах еще!!! вообще миллиардер $$$. И им всем насрать на бога.
Вы некорректный вопрос задаете. Алчность отстраняет человека от Бога. Когда затмевает разум человека. Ну и в этом - можно сказать заключается ее "неугодность" Богу.
потому что верунисты алчны
Та ладна, неужели богу не угоден патриарх в бриге и на майбахе?
Elena Kim
что бы отдавали все свое в церковь
Потому что его нет.
Из википедии:
"Алчность — неумеренная склонность к получению материальных благ.
Алчность в православной этике — одна из 8 греховных страстей (в католичестве — один из 7 смертных грехов) поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.
С ней связана жадность (любостяжание), что осуждается у всех народов. Алчность рассматривается как мотив преступления или причина трагедии. "
А теперь подумай, почему же святому и праведному Богу она неугодна.)