Сплетня - это то, что услышал и передал. Она может уже быть клеветой до того, как ты услышала. Но может и не быть. Есть и правдивые сплетни, не злые. Или правдоподобные.
Клевета - это очерняющая ложь. Повторение клеветы другим человеком - уже сплетня.
Религия, вера
В чем разница между сплетнями и клеветой?
сплетни это не всегда клевета..
:)
.. клевета это умышленно недостоверная иформация
:)
Никакой разницы
Клевета та же сплетня... просто более модифицированная )))
Сплетни — это распространение слухов, как правило, недостоверных. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, обычно с целью подорвать чью-либо репутацию
Клевета, что Иисус Христос НЕ Бог!
Значит, в "Сторожевых Башнях" записаны мысли сатаны!!!
СПЛЕТНИ — это пустые разговоры о людях, ни на чем не основанные слухи.
КЛЕВЕТА — это дискредитация, как правило злонамеренная, в устной или письменной форме.
************************************
Не все сплетни плохи и приносят вред, хотя такая опасность есть. Иногда сплетня выражает похвалу в адрес одного или нескольких человек; иногда это просто рассказ о чем-то несерьезном и непредосудительном, вызванный естественным интересом. Но сплетни — а сплетни всегда праздны — легко переходят в небезобидные или пагубные разговоры
Сплетни могут вылиться в клевету, а это обернется для клеветника бедой.
Сплетники обсуждают поступки других людей и чужие дела. Темой разговора могут стать безосновательные или лживые слухи; сплетник же, пересказывая их и, возможно, даже не зная, что это неправда, становится виновным в распространении лжи. Или, допустим, сплетник говорит о чьих-то недостатках и ошибках. Даже если все, что он говорит, правда, он поступает неправильно и не проявляет любви.
Тогда как сплетни бывают сравнительно безобидными (хотя иногда они переходят в клевету), клевета всегда приносит вред, всегда задевает чувства и порождает раздоры. Она может быть злонамеренной и неумышленной.
************************************
«От избытка сердца говорят уста» (Матфея 12:34). А значит, по тому, о чем человек обычно говорит, можно судить, что у него в сердце. Библия призывает беречь свое сердце...
(Притчи 4:23). Иисус Христос сказал, «то, что выходит из уст, оскверняет человека», и выходящим из уст — а на самом деле из сердца — он назвал, среди прочего, «злые мысли» и «лжесвидетельство» (Матфея 15:11, 19). Пагубные сплетни порочат доброе имя другого человека. Мы не должны ни слушать их, ни распространять.
синоним!))
присоединяюсь)