Сплетни - это слухи, которые зачастую бывают правдой.
Клевета - заведомо ложный оговор, ложная информация.
Религия, вера
Какая разница между сплетнями и клеветой? Есть ли практичные советы в Библии?
Сплетни это просто выдумки от нечего делать, а клевета - чей то злой умысел опорочить человека.
Сплетни, это когда люди судачат о других... обсуждают, осуждают... слухи...
А клевета, это ложь.
Библия это не панацея и не справочник на все случаи жизни. Как уже забадали дебилы которые хотят на все вопросы найти ответы в библии. Знаешь ли ты почему Бог устранил ветхий завет и закон? Потому что соблюдение закона возможно без отношений с Богом. Что собственно и было когда Моисей с горы принес скрижали с заповедями. Ставился пророк и первосвященник и через него Бог говорил нации. Но до Моисея и закона Бог лично общался с человеком. Щас даже новость одну скажу Моисей который принес закон не жил по закону. А уж тем более новый завет это исключительно личные взаимоотношения с Богом посредством Святого Духа внутри у рожденных свыше. А библия это всего лишь указатель на Бога но не заменитель Бога.
Клевета это понятие по статье закона если у тебя есть доказательства что тебя оклеветали то можешь идти в суд а сплетни это то чего ты не слышишь а кто там за спиной говорит . За клевету штраф или уголовка светит а за сплетни нечего ибо не докажешь если конешно 2 свидетеля минимум не найдешь ))
Никакого! Сплетни — это распространение слухов, как правило, недостоверных. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, обычно с целью подорвать чью-либо репутацию.
Сплетни могут перерасти в клевету и обернуться для клеветника бедой. В Экклезиасте 10:12—14 мудро сказано: «Глупого поглощают собственные уста. Начало его речей — глупость, их конец — злое безумие. Глупый наговорит много слов».
«При многословии не избежать греха»,— говорится в притче и отмечается, что «тот, кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно» (Пр 10:19). Предостерегая от бездумных, пустых разговоров, Библия говорит: «Кто хранит свои уста и язык, тот хранит свою душу от скорбей» (Пр 21:23).
в принципе всё это ложь.