Религия, вера
Атеисты, согласно эвол. теориям, совесть у человека прогрессирует или деградирует? Как это выглядит на практике?
Деградирует, слишком много богохульников...
Марлен Ситибраги
а при чем тут совесть?
Смотри лекцию об эволюционной этике д. б. н. А. В. Маркова на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=YIIJ-NjKKbA
Роман Литвиненко
По ссылкам не хожу
Вопрос к атеистам — правильное решение. Потому что откуда верующим знать, что такое совесть, раз они до такой степени не имеют собственной, что вынуждены пользоваться взятой напрокат у ближайшего попа?
Совесть это один из механизмов, обеспечивающих взаимодействие особи социально ориентированного биологического вида с социумом. Поскольку общество развивается и усложняется, то и соответствующие механизмы обязаны развиваться вместе с ним. Считать ли это прогрессом или деградацией, зависит от точки зрения. Для христиан, например, деградация — всё, что выходит за рамки замшелых обычаев, свойственных тупым ближневосточным скотоводам и скотоёбам, сдохшим несколько тысяч лет назад.
А что касается практики: «С прогрессирующим ростом убойной силы оружия и плотности проживания людей процент военных жертв от общей численности населения на протяжении тысячелетий не возрастал. Судя по всему, он даже медленно и неустойчиво сокращался, колеблясь между 4% и 1% за столетие». (Назаретян А. П., Цивилизационные кризисы.)
Совесть зависит от размера и тесноты общения социальной группы. Никого не будет мучить совесть за действие совершенное против человека с которым нет тесных контактов и принадлежности к одной социальной группе. Совесть явление полностью социальное, она присуща всем приматам, начиная от карликовых шимпанзе и заканчивая человеком.
Атеизм не сатанизм!
В отличие от иеговизма!
мораль приспосабливается к конкретному обществу. Например у древних евреев считалось хорошим делом разбить голову младенца чужого племени о камень, евреи мало чем отличались от животных. А сейчас это считается преступлением, для атеистов во всяком случае
А что такое совесть согласно биологии? Орган? Часть тела? Биология изучает тела живых существ.
Роман Литвиненко
Были некоторые, которые до красноты спорили говоря что совесть произошла в процессе эвол. Посмотрите мои вопросы.