Религия, вера

Согласно эволюционным теориям, зачем человеку совесть?

Эвол. Т. об этом скромно молчит.
Сергей Манько
Лучший ответ
Диана Тагай To, что лично вы хотите об этом не знать, ещё не означает, что эволюционной психологии не существует.
Только, что вы хотите о ней не знать.
Елена Онискевич Выньте бананы из ушей, перестанет молчать.
Многие признают эту теорию эволюции, поэтому совесть им не нужна-это верно.
чтобы самостоятельно принимать решения! (любить баб или не любить? кастрировать педофила или не кастрировать? считать Путина Главарём воров и жуликов или не считать? перевести бабушку через дорогу или не переводить...?)

если захочешь узнать, что такое "совесть", то спроси меня..., а пока послушаем бред верунов...
или вона, спроси, что такое совесть предыдущего ответчика Хаппи Мана... Обхохочешься его ответом! или дай-ка, я его сам спрошу...

молчит..., не отвечает..., скрывает божественную тайну от людей, какой голос бога "совестливый", а какой - бессовестный"!? Жмотяра!
Lion *****
Фатима Болонина; Вы о свободе выбора говорите?
Потому что человек-социальное, общественное животное.
один вид
Svet Lana
Вижу, что у безбожников и близко нет понимания, что такое совесть. Под совестью они понимают правила поведения, этикет, нормы морали, традиции, культуру и т. д. Понимает суть вопроса лишь один - happy man. Кроме как голосом Бога объяснить природу совести не вижу возможности.
Елена Онискевич Если вкратце, совесть - это то, что препятствует нормальному человеку делать заявления, подобные вашему. А религия - эффективное средство для ещё удушения.
Lion ***** Умоляю именем бога!
На коленях прошу!
Головой об пол бьюсь с молитвой к тебе!
Пожалуйста!

Открой тайну христанутых, расскажи мне - ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ в понимании христанутых?
Совесть позволяет людям лучше жить в обществе. Мы животные общественные, так что наличие совести повышает нашу приспособленность.
Как факт, группы, где слишком много бессовестных живут плохо и недолго.

У животных, конечно, совесть тоже есть. Мозги у них попроще наших, так что и совесть попроще, но есть.
Сергей Ходаков
Фатима Болонина; Украл котяра колбасу, совесть грызть начала?
Ксения Бобылева Как раз отсутствие совести позволяет лучше приспособиться.
неужели нет собственных мыслей или проверяешь?
Ладно, слушай. Совесть, это оптимальная модель поведения, стимул к определённому поведению, чтобы идеально ужиться в стае, прайде, косяке, племени, стаде
Фатима Болонина; Может вы об инстинкта говорите?
Lion ***** ты на верном пути к истине...
неточность - "чтобы ужиться"...!
"чтобы ужиться" - это адаптация.
а если я в одиночку бросаю вызов этому племени, стае...?
Что бы заставить его прекратить распространять СИ-тоисткую ЛОЖЬ!
(B
( Boka )
Повышает шансы общества выжить в условиях конфликта интересов.
*L
***ksenya Laketko***
Регулятор поведения в толпе себе подобных)).
Lion ***** не только в толпе и не только в среде "себе подобных"...!
(«Происхождение человека», гл. II и III); По мнению Дарвина, в нас есть стремление заботиться о других; если мы, под влиянием эгоизма, не последуем этому стремлению и, например, не поможем беде ближнего, то впоследствии, когда мы живо представим себе испытываемое бедствие, стремление к помощи ближнему вновь возникнет и неудовлетворенность его вызовет в нас болезненное чувство укоров совести.
Чтобы популяция сама себя не перебила. Впрочем, возможно, это уже социальное нововведение.
Nick Jonas
социализация
с точки зрения эволюции-совершенно незачем, но, когда у животного-человека появляется потребность в интеллектуальной пище, то рождается человек, как образ Бога. Вещи, подобные Богу познаются именно через механизм бескорыстного служения ближнему (не физически, или родственно).
это голос Бога
Lion ***** а что такое "совесть"?

Это когда бог говорит "око за око"?
Это когда бог говорит "убейте малых детей"?
Это когда бог говорит "не прелюбодействуй", а сам участвует в групповом акте прелюбодеяния...?