Что вы думаете об эволюционном учении в свете следующих фактов?
В предисловии к юбилейному изданию книги Дарвина «Происхождение видов» , выпущенному к столетию ее написания, У. Р. Томпсон (W. R. Thompson), бывший директор Института Содружества по биологическому контролю (Канада) , написал: «Как известно, среди биологов имеются серьезные расхождения во мнениях не только относительно причин эволюции, но и относительно самого процесса. Эти расхождения существуют потому, что доказательства не удовлетворительны и не позволяют сделать какого-либо определенного вывода. Поэтому справедливо и уместно обратить внимание ненаучной общественности на разногласия относительно эволюции» (Darwin C. Origin of Species. Лондон, 1956).
Журналист лондонской газеты «Таймс» К. Букер (C. Booker) заметил: «Столетие спустя после смерти Дарвина у нас все еще нет экспериментального подтверждения или хотя бы убедительного объяснения того, как на самом деле проходила эволюция. Из-за этого в последние годы разгорелись жаркие споры по целому ряду вопросов. [...] Даже среди самих эволюционистов идет чуть ли не открытая война, причем каждое [эволюционное] направление настаивает на каких-нибудь новых модификациях» (The Star. [Йоханнесбург] . 1982. 20 апр. С. 19).
В научном журнале «Дискавер» говорилось: «Эволюция.. . не только подвергается критике со стороны христиан-фундаменталистов, но и ставится под сомнение авторитетными учеными. Среди палеонтологов — ученых, которые исследуют ископаемые остатки организмов, — появляется все больше разногласий» (Discover. 1980. Окт. С. 88)
Религия, вера
Существует ли единство взглядов среди защитников эволюционной теории?
Конечно нет, и быть не может этого. Всё этого только МНЕНИЯ и Теория эволюции тоже МНЕНИЕ. Разве бывает единство взглядов во МНЕНИЯХ Сами привели перечень, подтверждающий это.
вообще-то в любой науке на переднем крае есть и сомнения, и непонятные вещи.
Но только касаются они таких мелочей, которые непрофессионалам и не интересны и непонятны.
А вы же, наверно, имеете в виду нечто капитальное, типа "эволюции не бывает"?
А что это у вас среди защитников затесался случайный журналист, которые и не ученый, и не защитник, а скорее противник?
а что у вас все ссылки аж 30-летней давности?? ? Для стремительно развивающейся биологии это все равно, что астроному сослаться на авторитет Птолемея.
Zarina Mametkuliyeva
Испугался я даже... Самые свежие ссылки 30-ти летней давности, а не все...
Отвечу за автора сего ответа, А У НИХ ВСЕ ТАКОЕ... И ЧЕРЕЗ ДУППУ...
Ну предположим сейчас далеко не 1956 и даже не 1980 и не 1982 годы. Это раз.
А во вторых чтобы знать, что Вола впадает в Каспийское море, не обязательно знать с точностью до метра где именно это происходит.
С эволюционной теорией точно так же. В ней, как и в любой другой есть множество собственных течений, часто противоречащих друг другу, но не самой теории. Это уточнение деталей, а не общих положений. Дом построен, спорят, как мебель расставить.
Кроме того сейчас не только палеонтология служит подтверждением теории эволюции. Есть очень большой прорыв в генетике, собственно вплоть до того, что идет обсуждение возможности написания собственных программ на языке генетического кода. А родство и взаимосвязи видов между собой теперь определяются именно генетически, а не как во времена самого Дарвина по видимым признакам и строению. Это многократно точнее.
Есть и непосредственные наблюдения. За время с того момента, как теория была сформулирована уже отмечено образование новых видов. И именно так, как предполагает теория. За исключением деталей, но их она и не обещала. Если не ошибаюсь это касается каких то бабочек. За время наблюдений появился их новый вид. Что подтверждено. Причем появлению способствовал человек, изменив среду обитания. Об этом тоже писалось. Случилось это где то в промышленноразвитых странах.
Подтверждено значит и на практике.
Конечно какие то детали, сам механизм пока неясны, но ясно, как именно происходит в целом. Оспаривать целое нет смысла.
Это все равно, что пытаться оспорить электротехнику на основе того, что определение каких то квантовых чисел электрона может оказаться неточным или неверной одна из теорий в которых он фигурирует. Оспорить то попробовать можно, но лампочки от того гореть не перестанут и компьютеры не отключатся.
Подтверждено значит и на практике.
И христиане между собой дерутся.)
Да. По четырем вопросам
1, Никто не сомневается в факте эволюции
2. Никто не сомневается в том, что основные положения теории эволюции верны и изменяться она может только путем добавки к ним новых.
3. Основа научного метода - факты, а не мнения авторитетных лиц
4. Истина в защите не нуждается, но креационисты нуждаются в сострадани и просвещении их.
По частным вопросам типа роли эпигенетической наследственности в эволюции имеются расхождения.
В любой науке есть несколько вариантов описаний одного и того же явления, с эволюцией - то же самое.
Но сам факт эволюции неоспорим. Свидетельств сотни.
Я думаю, что вы здорово отстали от жизни, борясь с Дарвиным, когда давно уже СТЭ.
Дмитрий Чикуров
ничего, с Коперником боролись даже в 20-м веке!
в 1914-м году Синод выпустил брошюру с опровержением вращения Земли... С Дарвина еще только полтора века прошло...
За пол столетия наука ушла далеко вперёд и уже никто не подвергает сомнению теорию эволюции. Хотя как и в каждой науке у её адептов в деталях есть разночтения.
Zarina Mametkuliyeva
"Никто в здравом уме и совести" - так было бы, ИМХО, точнее.
Они так спорят- что слюни летят.
Дмитрий Чикуров
ссылочку на такие споры между специалистами можно???
вот у Маркова была статистика по всему массиву статей по биологии. Из полмиллиона статей оказались только три, в которых упоминается креационизм - да и то, в случайном контексте.
не существует. и что?
среди религиозных конфессий тож мало единства
Вряд ли они спорят по т. н. стержневым вопросам. А по поводу всего остального, наличие нескольких мнений и т. д. лишь показатель развития познаний в этой области, поиск разных путей и т. д.
С точки зрения христианской теологии, на сегодня достаточно ясны три составляющих эволюции:
1) Аббат Мендель доказал возможность и принцип передачи наследственных признаков
2) Орден Иезуитов под руководством Тейяра доказал изменчивость видов, в том числе -- приматов
3) Теолог Дарвин разработал один из вариантов сохранения видовых признаков.
Однако теологам на сегодня неизвестно (даже гипотетически) самое главное: ПРИЧИНЫ изменчивости. Непонятен механизм, приводящий к эволюционным изменениям.
Атеисты в силу тотальной необразованности научных проблем понять не в состоянии и просто тупо поклоняются Дарвину и его книге, как священному писания. В их среде никаких разногласий нет.
Lena Popova
Причины изменчивости как раз известны.
ионизирующая радиация,
химические мутагены. например, алкалоиды растений,
ретровирусы и транспозоны, вызывающие макромутации,
а еще бывает мутация, причина которой - броуновское движение атомов в молекуле ДНК. От этого нуклеотид иногда принимает такую форму (ее называют таутомерной), что фермент ошибается и при синтезе второй цепочки ставит напротив не тот нуклеотид. Например. таутомерная форма аденина спаривается с цитозином (а не с чем угодно случайным образом)
А еще бывает дефектная ДНК-полимераза.
ионизирующая радиация,
А еще бывает дефектная ДНК-полимераза.
Сколько людей - столько и мнений.
Это же не доказанный даже закон.
Нету. как и у представителей гос. религии. сатана разделяется, Бог разделиться не может. Его учение единое по всему миру.