Религия, вера
Считаете ли вы данное наблюдение доводом в пользу эволюционной теории?
Группе биологов из Мичиганского университета, под руководством Ричарда Ленски (Richard Lenski) впервые удалось смоделировать в лаборатории процесс эволюции живых организмов на примере бактерий кишечной палочки Escherichia coli. Кроме этого, им удалось доказать, что наблюдаемое явление не является случайной мутацией. Опыт был начат в 1988 году. Работа опубликована в июньском номере журнале Proceedings of National Academy of Science. Кишечная палочка является одним из самых изученных видов бактерий. В силу скорости размножения смена поколений у нее происходит крайне быстро, поэтому ученые надеялись, что длительное наблюдение продемонстрирует механизмы эволюции в действии. На первом этапе эксперимента, в 1988 году, 12 колоний бактерий были помещены в идентичные условия: изолированную питательную среду, в которой присутствовал только один источник питательных веществ – глюкоза. Кроме этого, в среде был цитрат, который в обычных условиях эти бактерии не могут использовать в качестве источника пищи. За прошедшие двадцать лет сменилось более 44 тысяч поколений бактерий. Ученые наблюдали за изменениями, происходящими с бактериями. Большинство из них носили одинаковый характер во всех популяциях. Однако где-то между поколениями номер 31 тысяча и 32 тысячи в одной из популяций произошли кардинальные изменения, не наблюдавшиеся в остальных. Бактерии стали способны усваивать цитрат. Используя сохраненные образцы бактерий из различных поколений, исследователям удалось установить, что начало серии изменений, которые привели к образованию новой разновидности бактерий, произошло в районе поколения номер 20 тысяч и только в этой колонии. Если бы данный эффект объяснялся случайной мутацией, то вероятность его возникновения у разных поколений была бы одинаковой, а в данном случае бактерии после поколения 20 тысяч изменялись, а до - нет. Это означает, что в приобретении свойства усваивания цитрата участвовала целая серия изменений. В настоящее время ученые работают над выяснением того, какие именно факторы окружающей среды заставили бактерию эволюционировать. Данный эксперимент, по мнению исследователей, есть наглядное подтверждение эволюционной теории.
В ИОГЕНе ставят похожие опыты с E. coli. Только там в качестве фактора используют антибиотики. В итоге в одной из нескольких колоний находится единица, которая имеет фермент, субстратом которого является текущий антибиотик. Эта единица дает колонию совершенно не чувствительных к антибиотику особей. И так далее. Перенос осуществляется плазмидами.
E. coli не самая изученная, правда, у нее просто вся последовательность нуклеотидов была определена раньше, но это не суть важно.
Само собой, это пример адаптаций и мутагенеза. Он (мутагенез) случаен, конечно, но именно среда служит фактором отбора. Эксперимент, который Вы описали, показывает сам механизм изменчивости, а не просто подтверждает эволюционную теорию.
Давно уже установлено, что мутации происходят спонтанно, закрепляются в поколениях -- полезные, остальное -- вариационный материал...
Анжела Бердюгина
Мутации не бывают вредными или полезными только. Они становятся таковыми только в определенных условиях. Ну, это так, уточнение.
Двадцать лет стабильности!!!. Где на нашей планете вы видели такое постоянство, если условия существования меняются кардинально в течении года четыре раза?
Ведь о бактериях пишут как о примере эволюционного мутирования, когда бактерии к антибиотикам быстро привыкают путем мутаций. И, кроме того, микроорганизмы по сравнению с высшими организмами на много порядков быстрее должны мутировать: за год у бактерий сменяется 100.000 поколений, что соответствует числу поколений, за которое в эволюции млекопитающих должны происходить значительные макроэволюционные трансформации.
Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам: согласно экспериментальным первоисточникам — мутации есть, но новых генов не возникает. Об этом однозначно утверждается в трудах креационистов . В эволюционных же пособиях вопрос несколько размыт: про какие-либо механизмы повышения устойчивости, про то, что они могут быть не обусловленными образованием новых генов, ничего не указывается.
Вопрос об устойчивости микроорганизмов к антибиотикам имеет большую практическую значимость. Например, микобактерии туберкулеза, быстро мутируя, столь же быстро становятся резистентными (устойчивыми) к наиболее распространенным препаратам. И приходится выбирать для лечения новые (имеется целый ряд противотуберкулезных соединений; их правильное использование — это целое искусство терапии) .
ну и заложено это свойство эволюционировать Творцом. Развет так не может быть?
Юля Сашечкина
Я допускаю вероятность и право на существование такой модели.
Однако, Бог не необходим в данном случае, сл-но, не считаю нужным вводить доп. переменные "чтобы были".
У Дарвина замечательная теория. Которая не распространяется на человеческое общество, т. к. человек существо всё-таки разумное
Габа Ислямов
Разумное может появиться только из глины?
Этот эксперимент однозначно доказывает верность микроэволюции. Но её и так давно доказали. . А вот теория межвидовой эволюции пока так и только остаётся теорией, в которую можно верить или не верить, доказывать или опровергать. . Мне кажется теорией она и останется ) )
Бог мудрый, Бог всё правильно проделал. И с бактериями тоже.
Саша Тен
Да, непосредственно контролировал эксперимент. Лично заведовал рекомбинацией генов.
Андрей Шаповалов
Угу очень мудро дал подтверждение теории эволюции.
Ну-ну.. . Вы бы ещё приписали эволюционному развитию появление устойчивости к антибиотикам у сальмонелл. Или рекомбинации штаммов вируса гриппа, или дрейф антигенного профиля у штаммов коронавирусов. Это не показатель эволюционного процесса, уважаемый. Культуры ишерихий на любом дерьме могут расти, поэтому микробиологи их так и любят.
В данном случае возможно это пример "микроэволюции", которая может происходить в пределах вида. Но от этого сама бактерия не перестала быть бактерией. Ана просто приспособилась к изменившимся условиям. Неужели учёные сделали вывод, что ещё через двадцать тысяч поколений эта бактерия станет бабочкой? Это же абсурд.
А мутации всегда ведут к ухудшению вида, а не улучшению. Они всегда разрушительны.
Вы знаете, я называю себя верующим человеком.. .
Но это не значит, что мое сознание сформировано на базе знаний раннего средневековья.. .
В настоящее время теория эволюции, звучит настолько убедительно, что отрицать ее могут только откровенные глупцы...
Естественно считаю. Это серьезное исследование, а не табун лишних слов и цитат.
свежо предание....