Религия, вера

Стоит ли помогать верующему человеку, который потом будет говорить, что ему помог бог, а не конкретный человек?

Эльмар Иванов
альтруизм дело индивидуальное
Хамрат Атымтаев
Лучший ответ
Стоит.
Данила Кучин
Просто представь, что он не верующий. Есть те, которые помогают верующим, чтобы потом получить награду на Небесах.
Сауле Саменова
Религиозное чмо иногда и пустяку рада.
стоит. Разве ты помогаешь ради того чтобы тебя хвалили?
Если ему поможет твоя помощь - этого достаточно
Эльмар Иванов Я помогаю людям не ради того, чтобы потом говорили - бог помог через тебя. После такого мне противно становится.
А Вам слава нужна? Или просто хотите помочь ближнему?
Эльмар Иванов Я не хочу слышать, что бог всё равно помог через тебя и таких как ты. Когда я кому-нибудь помогаю, то это мой выбор, а не выбор кого то там несуществующего.
А разве плохо, что он тебя богом назовет?
Айжан Алиева
Обязательно.
Николай Бибик
Марина, не вы помогли конкретному человеку, а Бог через вас. Если Бог не даст вам сил и здоровья, или денег, если помощь нужна материальная, то вы и не поможете. Если Бог вам утром глаза не откроет, то вы и не проснетесь. "Мы Им живем и движемся, и существуем", "Без Меня не можете делать НИЧЕГО"-так сказал Христос (Иоан. 15:5). Да и побуждение вам дал Бог, сказано :"Всякре даяние и всякий дар совершенный исходит от Отца светов, в Котором нет изменения и даже тени перемены"(Иак. 1:17) Так что помогайте, если это необходимо, этим вы прославите Бога.
Азева Инна
Радуйтесь, что не получили награду за помощь свою, ибо ждет вас на небесах награда. Что толку от земной похвалы? Удовлетворите свою гордыню или тщеславие... а толку нет.
Kirill Molchanov
Помогать, если есть возможность, всегда стоит.
А Бог помогает через людей. Бог побудит человека и он сделает то, что не собирался делать, но человек получивший помощь всё равно вам спасибо скажет, не переживайте.
Ну так ведь это Бог и посылает хорошего человека для благих дел.... Или вы не согласны?!
Эльмар Иванов Это уже подмена понятий. Этим любили заниматься фашисты.
Перизат Бериковна почему только хорошего? а плохого разве не бог посылает?
Людмила Степачёва А если человек окажется плохим, то кто его послал?
Обычно, когда человек тяжело болеет и потом выздоравливает, верующие говорят, что не иначе, как с божьей помощью. А, если человек не выздоровел и умер, то как???.
Стоит помогать всем и верующим, и неверующим, ведь совершив одно доброе дело, мы какое-то время испытываем удовлетворение и счастье. А если постоянно помогаем другим, то удовлетворение и счастье мы будем чувствовать всегда. Помогая другим - вы помогаете себе. Рассмотрев результаты нескольких исследований о взаимосвязи альтруизма, здоровья и счастья, профессор Стивен Пост пришел к выводу, что люди, готовые жертвовать своими интересами на благо других, обычно живут дольше. Кроме того, они чаще называют себя счастливыми людьми, реже впадают в уныние и обладают лучшим физическим и психическим здоровьем.
Бог помог через тебя, ничего не происходит без ведома Бога
Zoya Zoya
Людмила Степачёва А сам Бог, не прибегая к чьей либо помощи, в состоянии помочь? А если не окажется помощника, Бог бессилен?
Людмила Степачёва И даже преступления, жестокие и страшные преступления тоже? Он выступает в роли пассивного наблюдателя? Вообще тот, кто мог предотвратить преступление, но этого не сделал, в юриспруденции называется соучастником и даже привлекается к уголовной ответственности.