Религия, вера
В чём отличие верующего в Бога человека, который причисляет себя к религии и верующего человека, который не причисляет
себя ни к одной религии?
Вера в Бога и религия - разные вещи. Я лично верю в Бога, но не религиозен.
Один совершает своё служение без дыхания Всемогущего Бога, второй служит Богу зная Его лично, имея водительством Святого Духа...
Практически никакой разницы... у обоих очень узкое мышление.
Лиза Руди
В чём узкость мышления?
Александр Блинковский
ну хоть ты и не верующий, твоя физиономия тоже шириной мышления и интеллектом не искалечена! Удачи!
От религий избавит только Бог всемогущий, нужно покаяние, обращение от мертвечины и зла к Богу живому!
Лиза Руди
Нормальный человек не разберётся в вашем вопросе.
Катя Молофей
Как же так, если иеговизм это единственно верная и угодная Богу религия, КПК же Бог избавит от неё? Вы то признание иеговистов как имеющих спасение в своей религии?
Первый в стаде пасется, второй вне стада .
Религиозный человек подчиняет всю свою жизнь под правила и каноны религиозной организации. Верующий, как правило, таким способом справляется со страхом перед смертью и удовлетворяет своё желание справедливости.
Ну разумеется. Верю я, что верю я. И живу по себе, а не по Нему. Бог не всем дает веру. И о таких (лукавый раб и ленивый), кому досталась вера, в Евангелие сказано в притчах о талантах.
И бесы веруют...
Лиза Руди
Откуда вы знаете?
Религия - это вероучение. Вера и вероучение - это разные понятия.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Документ 101
Истинная природа религии
Глава 8. Вера и вероучение
(1114.5) 101:8.1 Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни. Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение. Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни. Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта. Человек верит истине, восхищается красотой и почитает благость, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше.
(1114.6) 101:8.2 Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера – расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает. Однако живая вера – это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку. Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего.
(1114.7) 101:8.3 Вера фальсифицирует оказанное ей доверие, когда она позволяет себе отрицать реальности и навязывать своим приверженцам вымышленное знание. Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам. Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни. Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость.
(1115.1) 101:8.4 Вера никогда не сковывает творческое воображение; она свободна от неразумного и предвзятого отношения к научным открытиям. Вера вдыхает жизнь в религию и вынуждает религиозного человека героически идти по жизни, храня верность золотому правилу. Пылкость веры определяется знаниями, а ее усилия предваряют возвышенный покой.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Документ 101
Истинная природа религии
Глава 8. Вера и вероучение