17. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
(Откровение Иоанна Богослова 2:17)
Религия, вера
что за белый камень и какое имя?
Это особое назначение и особое значение в глазах Бога.
Черный камешек в римском суде означал обвинительный приговор, а белый — оправдательный. «Белый камешек», который Иисус дает побеждающим помазанным христианам, означает, что он признает их невиновными, чистыми и незапятнанными. Поскольку римляне также использовали камешки в качестве билетов на разные важные мероприятия, «белый камешек» может означать для помазанника возможность во время брака Агнца получить место на небе (Откровение 19:7—9). «Новое имя», очевидно, связано с уникальной возможностью быть объединенными с Иисусом на небе как сонаследники в небесном Царстве. Как ободряет все это помазанников, а также их сотрудников, которые вместе с ними служат Иегове и надеются жить на райской земле!
церковь... духовная оболочка.. светильник-чакра, описание интересное...
ОТК главы 1-3 адресованы Побеждающему. Эти главы надо в единстве рассматривать
1) побеждающему дам вкушать сокровенную манну,
Здесь нужно знать, чем отличается МАННА от Сокровенной манны
2) и дам ему белый камень
"Камнем" Иисус называл: себя, Петра, основание, опора.
Цвет "Белый": святой, чистый
Итак, есть личность-Побеждающий, есть личность-Иисус.
И Иисус даёт Побеждающему камень, так что это может быть?
А почему "камень" стоит во фразе с сокровенной манны?
3) и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
на одном камне написано "Иисус", на другом "Пётр"... а тут "новое имя" в связке с Побеждающим.
1-2-3: это своего рода "сенсей" для Побеждающего. Учитель приходит тогда, когда ученик готов. Имя учителя - знает ученик.
Понять это до конца из людей может ТОЛЬКО ПОБЕЖДАЮЩИЙ
все прочие люди свернут налево с пути истины, или внесут ложь в свои суждения
2) и дам ему белый камень
Цвет "Белый": святой, чистый
суд божий не такой как человеческий... бог долготерпив, любит всех людей как своих заблудших овец... но называться детьми бога люди могут только став подобием божьим-иметь в себе любовь и чистую незапятнанную душу... если библия говорит о новом имени на белом камне значит новое имя человека и сделает его душу незапятнанной... наверное это как программа-какое слово в тебя вложено, таким ты и будешь..."..мы не ведаем ЧТО ТВОРИМ..." у бога есть свои, божьи, законы по которым мы должны жить... а раз не живём значит не вложена любовь в наши имена.." тайна сия велика есть"..это и будет суд над человеками.. бог сначала покажет тебе где ты грешил и почему, а тебе выбирать отвергнуться себя и пойти за христом или остаться в своём дерьме...
белый камень - основа веры, камень основа мыслительных процессов, белый, значит чистый, имя - ваш личный способ мышления, оригинальный, но правильный.