Религия, вера

Пост - внутри

Можно ли поститься без еды и без воды три дня - кто в Библии так делал?

Можно ли брать дней на 20 пост, но пить только воду?

Почему после поста длительного нельзя стразу есть много еды, что можно умереть?

Как Иисус постился 40 дней?

Почему пост и молитва - сила и что вообще дает пост?

Можно ли получать духовные откровения в посте?
Богдан Шунеров
По просьбе Эсфири три дня постились ее служанки и иудеи.

16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)

Если пить воду - это уже не пост. Лучше поститесь несколько раз по 1-2 дня, а не много дней. После длительного поста нужно постепенно входить в режим питания в режиме, щадящем желудочно-кишечный тракт, который отвык от привычной работы.

Как Иисус постился 40 дней, не знаю. Но знаю, что и Моисей при посте 40 дней не ел и не пил.

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
(Исх. 34:28)

Им наверно Бог помогал. Но нам не нужно стремиться повторить их подвиги, я так думаю.
Сергей Дуюн
Лучший ответ
Только под руководством засланных из США и Гейропы "пасторов" и "проповедников"!
Макс Васильев
Почему ПОСТ связывают с едой???? Бред какой то.... Пост это бдительность, это осознанность, повышенная требовательность к своему духовном развитию... Как в армии, помните караул, ПОСТ, а на нем ПОСТУ часовой... Поэтому когда человек постится у него возникает совершенно другая энергетика, другой уровень сознания, он настолько медитативен, что еда и прочие естественные потребности уходят на задний план... Но увы люди продолжают делать всё наоборот, начало стало концом, а конец началом...
Элик Магамедов
Это где Иисус постился 40 дней? Что-то не помню такого в Евангелиях.
Victoria Milashevskaya
Без воды и еды, подвергнете сильному стрессу организм, даже в течении 3 дней.

20 дней без еды, в принципе реально, но у меня не хватило бы мотивации и 3 дня голодать.

Скорей всего судороги начнутся внутреполостные, так что, можт и умереть реально.

Иисус другое дело, сила веры, она же мотивация)

про остальное понятия не имею