Религия, вера
На чём основывается христианство?
на любви. Возлюби Бога своего, возлюби ближнего своего, как самого себя. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. И ВСЕ, больше никаких заповедей не надо. Если эти две исполнять, то не будет войн, и прочих кошмаров. Бог - это любовь. И Христос это проповедовал.
На мифах
Павел Назаров
Ты неверующий?
Предания, традиции..
Светлана Васина
Это избавление (!) от преданий и традиций, все плотское придется отвергнуть и жить по духу.
Христианство это Христос, Его слово нам.
На Иисусе Христе.
На комплексе вины. Вы все грешны. Потому что родились и живете. А говорящая змея дала женщине съесть яблоко. А ну-ка быстрее замаливать к нам грехи в церковь.
Смотря какое. Истинное на Библии. Ложное-на учениях Сатаны. Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
На Христе...
На так называемом Евангелии, а если ещё точнее, то на том, что написали так называемые евангелисты, причём даже не разобравшись.
Основа христианства - любовь к Богу и ближним, именно этому учил Иисус. По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь.
На крови Иисуса Христа.
Современные скептики
В последние годы некоторые христианские богословы выпустили книги и статьи, в которых воскресение Иисуса Христа называется вымыслом. По этому вопросу они ведут жаркие споры. Стремясь создать якобы исторический портрет Иисуса, разные ученые считают евангельское повествование о пустой гробнице и явлении воскресшего Иисуса ученикам всего лишь легендой, созданной гораздо позже его смерти с целью подтвердить его сверхчеловеческую силу.
Вот, например, что утверждает немецкий богослов Герд Людеман, профессор, занимающийся исследованием Нового Завета, автор книги «Что на самом деле случилось с Иисусом Христом. Исторический подход к воскресению» («What Really Happened to Jesus—A Historical Approach to the Resurrection»). По словам Людемана, утверждение, что Иисус воскрес, безосновательно, и это воскресение должен отрицать всякий, кто придерживается «научного взгляда на мир».
По мнению профессора Людемана, то, что Петр видел воскресшего Иисуса, было лишь видением, вызванным обостренным чувством горя и сознанием вины в предательстве Иисуса. Как утверждает Людеман, явление Иисуса пятистам братьям в одно время можно назвать «массовым экстазом» (1 Коринфянам 15:5, 6). Коротко говоря, многие исследователи считают, что библейское повествование о воскресшем Иисусе — это всего лишь плод чьей-то фантазии или вымышленные истории, вновь побудившие учеников Иисуса проповедовать с большой духовной убежденностью и рвением.
Конечно, многих не интересуют богословские прения. Однако вопрос о воскресении Иисуса Христа должен волновать всех нас. Почему? Потому что если он не воскрес, то получается, что христианство основывается на лжи. А если воскресение Иисуса — это исторический факт, то христианство основывается на истине. В таком случае верны не только учения Иисуса, но и его обещания. К тому же, если Иисус действительно воскрес, смерть — не победитель, а враг, которого возможно уничтожить (1 Коринфянам 15:55).
Таня Енакиева
Ну да, муслимы еще до Людемана говорили, что Христа не распяли, это только показалось им.
На учениях Иисуса Христа.
на заповедях
Павел Назаров
На каких?
На учении и примерах Иисуса Христа
Айрат Каразбаев
1. Любить Бога (Мф. 22,37) "всем СЕРДЦЕМ .. и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим" - владеть мечом Христа, одно лезвие которого СЕРДЦЕ, а другое - УМ!
Без ПОЗНАНИЯ меча ВЕРА и ЛЮБОВЬ - ПУСТОЦВЕТ и ЛИЦЕМЕРИЕ, поэтому мир лежит во ТЬМЕ - вы не можете отличить Бога от сатаны, ПРАВДУ от ЛЖИ и ДОБРО от ЗЛА - и ЖЕРТВА Христа НАПРАСНА!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!
3. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? " +++
На богатом воображении. Верить в невидимого мужика намного проще, чем найти оправдание своему существованию.
на алахе