Хорошие книги по этому вопросу:
C. Зеньковский "Русское старообрядчество", Н. П. Каптерев "Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович".
"Придерживаться старой веры", как это понимают старообрядцы значит фактически находиться в расколе с Вселенской Церковью, т. к. старообрядцы всех направлений, за исключением единоверов, едины в одном - в непризнании православности Вселенской Православной Церкви.
Вопрос об употреблении одного из видов крестного знамения, признанных Русской церковью равноспасительными, не является насущной проблемой для нашего спасения. Креститься двумя перстами не является грехом, но для некоторых людей может быть соблазном, т. к. в течение 3-х столетий это крестное знамение считалось "раскольничьим". На поместных соборах 1918 и 1971 гг. . Русская церковь признала равноспасительность старых обрядов, но конечно, те, кто не общается с Вселенской Церковью находятся в сомнительном положении. Как верные чада Православной Церкви мы можем посоветовать Вам ни в коем случае не разрывать общение с Русской Православной Церковью и постараться отнестись со смирением к некоторому неприятию старых обрядов среди некоторых ее чад.
Единоверческая церковь возникла как путь возвращения старообрядцев, находящихся в расколе, во Вселенскую Церковь. "Единоверие" значит, что вера одна, вера Вселенской Православной Церкви. Смотрите: /news/001127/01.htm Это такая же православная церковь, как и другие, там служат священники, рукоположенные нашими епископами, и поминается Святейший Патриарх Алексий.
Религия, вера
А чем отличаются Староверы от православных христиан? Есть какие то сайты, где почитать об этом можно?
Почитайте Славянские Веды и вы все узнаете.
ссылка на сайтСлавяно-Арийские Веды
Маргарита ************
Хорошая ссылка, оставил себе. Тут или спрашивающий не знает, кто такие староверы, или отвечающие не в курсах, чем они отличаются от старообрядцев.
Священников нет. Муж переходит в дом жены. Терпит родителей жены со всеми вытекающими. Строгость в соблюдении канонов мирян моностырская.
РПЦ признала староверческую церковь (поповцев) родственной. Есть еще и безпоповские старообрядцы.
Рекомендую страничку моего доброго знакомого священника "Крылья голубиные"
http://posad.1gb.ru/
Крестятся двумя персты! Аки Христос, а не как Никон собака велит. Все православные никонияне сгинут в геенне огненной!
Можно на форуме Кураева найти раздел "межрелигиозный диспут" "православие и иные конфессии", там диспуты интересные со старообрядцами.
Www.kuraev.ru
Виктория Кравченко
Не в словеси бо царствие,но в силе(1.кор.4,20).Два-нет три!Два-нет три!Два-нет три!Очень важно!А душой?Зло-не добро.Зла раньше не было,Было добро.Потом появилось не добро ...зла то не было. И креститься не надо было вообще.Вы после этого КТО?
starovery (inache - staroobriadcy) - pravoslavnye xristiane, ne priniavshie bogosluzhebnyx reform patriarxa Nikona (? zabyl kakogo) v nachale XVI veka: novyj perevod knig s grecheskogo, reforma ustava
oni ostalis' so svoim starym obriadom;
vot nekotorye ix osobennosti:
krestnoe znamenie tvoriat dvumia palcami;
pishut Isus, a ne Iisus;
dva raza povtoriajut Alliluja;
i prochee;
oni ostalis' so svoim starym obriadom;
vot nekotorye ix osobennosti:
pishut Isus, a ne Iisus;
dva raza povtoriajut Alliluja;
i prochee;