Религия, вера

Мне вот не понятен сам механиз искупления грехов Иисусом путем своей смерти за наши грехи.

Это что были условия какие то поставлены ему, что либо ты умрешь, либо все люди будут уничтожены. Тогда кто ставил эти условия, с кем договор-то был и где это зафиксированно и зачем кому то смерть Иисуса за грехи людей, неужели Богу, но ведь он отец?
Коротко примерно так:

Закон Божий незыблем, Слово выходящее от уст Бога не может упасть под ноги и топтаться, а всесилен и Творит Дела. Согласно Закону полагается смерть за грехи (в вечном духовном смысле - в огненном озере).

Но все грешили и по Закону подлежать смерти. А как быть? Богу то жалко терять Свое создание, если оно признало свои ошибки, кается, любит истину и хочет встать на путь истины. Их надо как-то спасти. Почему только их - любящих истину?
Потому, что спасение от вечной гибели не принудительное, а свободный выбор человека, верующего в Бога.

Т. е. нужен был механизм, по которому и Закон остался бы не растоптанным, а возвеличен,
и творение (человек) был спасен (не принудительно).

Бог тайным образом родился от потомка Адама, стал полноправным потомком Адама и выполнил Закон вместо всех любящих истину. Как выполнил?
Тем, что и не нарушил Закон, и "смерть за грех" требование Закона было удовлетворено - отдал Свою Жизнь добровольно КАК ВЫКУП за МНОГИХ,

Итак, и Закон цел и любящий истину спасен, если отныне встал на путь исправления, на путь истины (Христа).

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Пётр Капицев
Лучший ответ
Галина Знаменская Почему верующие считают это правдой, а не вымыслом, что их в этом убеждает
Галина Знаменская т. е получается Христос отдал свое физическое тело, за души человеческие или он душу отдал, т. е умер духовно. И потом воскреснув он не вернул все на прежние места? ведь получается его жизнь духовная и физическая в итого не отдана, раз он жив?
Не искупал Иисус ни каких грехов! В этом как раз обман, который был намеренно внесен в Евангелие римскими священнослужителями еще в 4-м веке. Его просто осудили на смерть иудейские священники, они ненавидели Иисуса за то что он разоблачил их продажность и лицемерие и обман верующих
Арзу Хасанова Нет! Перед тем, как отвести Иисуса к Римскому Прокуратору, он был отведен к первосвященникам. Каифа разорвал на себе одежду и сказал, что Иисус богохульствует.
Почему так?
Иисус сказал, что является Сыном Божиим и настаивал на своем.
- Этот возомнил из себя Сына Божьего? Сказал Каифа и отправил его к Рисмкому Прокуратору.
За что же Понтий Пилат осудил Иисуса посредством подстрекательства толпы?
За то, что Иисус назвал себя царем Иудейским.
Господь Иисус принес Себя в Жертву нам, человекам... Он исцелил нашу падшую природу Сам в Себе, пройдя через смерть... эх, люди-люди...
Ирина Маклюк
Галина Знаменская Каким образом его смерть, что то дала и что она дала, мы все попадем в рай?
Арзу Хасанова В рай попадут только те, кто не пошел на поводу у соблазнов мира. Не продался за мзду неправедную, не начал воровать, убивать, судить просто так....
В рай попадут души очень немногих...

Если человек воровал, но искренне покаялся (бросил воровство навсегда), то скорее всего Бог простит такого человека.
Это придумали самые грешные из грешников...
дабы за ними последовало все стадо овец..
Тока подумать... придумать, что пророк простит грехи всего человечества
Уму непостижимо! Это разве не свойство Бога?
4. Это был Каиафа, который подал совет Иудеям, что лучше одному человеку умереть за народ.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:14)
Иисус добровольно отдал себя в жертву. Он, как и Отец, любит людей больше жизни. Адам был совершенным до грехопадения. Но успел утратить совершенство до того, как у него появились потомки. Так что ВСЕ люди унаследовали грех и смерьб ("плата греха- смерть"). Чтобы выкупить их этого "рабства" людей, нужно было предоставить равную плату: " жизнь совершенного человека за жизнь совершенного Адама". Но совершенных людей не земле нет. Поэтому Бог, чтобы примириться с людьми, сам предоставил жертву. Сын Бога Иисус согласился заплатить выкуп.
Дос Ораз
Галина Знаменская Так выкуп заплачен, че все мрут, то
Это выдумки палачей Христа и Его учеников, видимо, они устали 300 лет казнить христиан и решили исказить учение, а потом заставить верить в эти домыслы под страхом новых казней.
Премия Дарвина за самый оригинальный способ
Yar1112 Yar
Иисус принес новое учение и этим отменил кровавые жертвоприношения и тем самым спас иудеев от ужасной кармы, которая их ждала. Но это не относилось к славянским народам, Иисус об этом говорил. Такую же миссию выполнил Будда, отменив неправильные жертвоприношения у брахманов в Индии.
))) Мh
Это Закон Моисея. За грехи людей положено было приносить в жертву животных, а Христос стал главной жертвой в Законе Моисея.
Ulyana Vitman За какие именно грехи каких людей принесли в жертву Иисуса по Закону Моисея?
Галина Знаменская Кому в жертву, что было после этого и что бы было если он не пожертвовал собой?
Очень просто:
Как говорится мы есть то, что мы едим. Православные и пастафариане систематически едят своего Бога.
Бог сам Себя принёс в жертву за грехи людские. Верующие должны принять эту жертву и вкусить плоть и кровь Господню. Христос принёс себя на распятие и христиане причащаются просвиркой и вином. А по пастафарианскому учению Бог - Летающий Макаронный Монстр сварился и верующие причащаются тарелкой макарон с тефтелями и кружкой пива. Но суть одна. Теофагия или пожирание Бога.
Если принять этот критерий, то в пастафарианах пожалуй Бога больше - порции больше.
причиной его страданий и смерти была человеческая греховность и невеждество. после того как он воскрес произошла некая вспышка некий перелом потому как это вызвало по меньшей мере резонанс. но для того что бы воскреснуть надо умереть.
Редкое хобби у врача Петренко.
Уже который год он собирает последние слова своих пациентов.
Восстав против Бога, Адам был осужден на смерть. Он дорого заплатил за свое непослушание. Грех стоил ему совершенной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны (Бытие 3:17—19). К сожалению, дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков. В Слове Бога говорится: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, все мы унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он «продал» себя и своих потомков в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Поскольку Адам и Ева намеренно ослушались Бога, они навсегда потеряли надежду на будущее. Но что можно сказать об их потомках, включая нас с тобой?

Иегова позаботился о спасении людей, предоставив выкуп. Что такое выкуп? Это понятие имеет две важные грани. Во-первых, это цена, уплачиваемая за чье-либо освобождение или за возврат залога. Такой выкуп можно сравнить с платой за освобождение пленных. Во-вторых, выкуп — это возмещение, или равноценная плата взамен утраченного, например за возмещение убытков или ущерба. Так, если кто-то стал виновником аварии, ему потребуется выплатить возмещение — сумму, в точности соответствующую нанесенному ущербу.
Саша Ефремкин
1Адам был создан совершенным - согрешив он потерял совершенство
2Так как он был про родителем человечества то и всем передался его грех Римлянам 5:21"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... "
3Бог установил закон Исход 21:24"...глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, "то есть равноценный выкуп.
4 А так как Адам был до согрешения совершен то и искупить его должен совершенный человек (на земле таковых нет) для этого и понадобился Иисус Христос Матфея 20:28"Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих".
Гужва Василий
Галина Знаменская А перед кем искупать грех, самим перед собой, ведь Иисус Бог. Второе не понятно - Адам был совершенным, это как - он был бессмертным? Тогда, почему искупление его греха, не дало бессмертие людям физического, а приходится верить в абстрактное духовное бессмертие, которого ни кто не видел и знают только со слов.
Кто там знает как оно было, библию переделовали много раз
После грехопадения люди соединились с духом нечистым - дьяволом, пойдя у него на поводу (Ева сорвала яблоко из дерева познания добра и зла, мало того, что она сама его съела, так ещё и Адама угостила). Вот теперь мы все на Земле познаем добро и зло. Бог прогневался на своих первенцев и наказал их смертью. Но потом за избранных (тех, которые осознают себя грешниками) отдал своего Сына.

Иисус умер не за грехи мира - это чушь!
Он умер за то, чтобы каждый, осознав свою греховность мог покаянием получить прощение грехов от Бога.

Покаяться может каждый. В любом Храме по Воскресениям проводится исповедь и причастие. Только искренним покаянием можно присоединиться к Божественной ветке.
Olga Frank
Галина Знаменская Заче нужно было умирать и что это дало. К примеру, если бы он не умер, что было бы