Религия, вера

что пиводит к атеизму? Почему люди не видят своего божественного происхождения? Как можно отмахиваться от этого

Я вот когда не была особо верующим человеком, никогда не верила .. что я от обезьяны. Ну ведь смешно же)
Igor Egor
Зато некоторым очень нравится сидеть на дереве и выдвигать теории ...
Супер Эго
Лучший ответ
Глупость и самонадеянность. А проще гордыня.
Потому что Господь скрыл от нас Знание о нашем божественном происхождении и оставил только Веру.. . Верить по-настоящему в Бога можно только осознав собственную слабость и ничтожество.
Алексей Курило
и что.. . кто-то "сказал"... что от обезьяны... .
есть и другие ГИПОТЕЗЫ.
Атеизм - это не отрицание бога (объективных ЗАКОНОВ вселенной по которым создано ВСЕ сущее) , это отрицание ПРИДУМАННОГО людьми идиотизма... .

Это понимание МАТЕРИАЛЬНОСТИ всего происходящего и ЗНАНИЕ законов (пока не всех)... .
а уж методика работы с т. н. "божественным" (т. е конфессиональная принадлежность и ТЕХНОЛОГИЯ восприятия) варьируется в зависимости от личностных характеристик и прежде всего уровня знания вопроса.
Диана Черенева
Любашка Лихтарович Оценка - незаслуженно=случайно - извините!
Помниться когда в дискуссии с одним философски очень образованным атеистом мы пришли к заключению, что материя - это метафизическая абстракция...,он вдруг перестал презентовать себя как материалиста и стал уверять, что "атеист - не обязательно материалист, он просто отрицает возможность бытия любого бога..."
Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье – слепота, а чаще – свинство.
Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
Однако, интерес у всех различен.
Бог органичен. Да. А человек?
А человек, должно быть, ограничен.
У человека есть свой потолок,
держащийся вообще не слишком твердо.
Но в сердце льстец отыщет уголок,
и жизнь уже видна не дальше черта.
Таков был доктор Фауст. Таковы
Марло и Гёте, Томас Манн и масса
певцов, интеллигентов унд, увы,
читателей в среде другого класса.
Один поток сметает их следы,
их колбы – доннерветтер! – мысли, узы.. .
И дай им Бог успеть спросить: “Куды?! ” –
и услыхать, что вслед им крикнут Музы.
А честный немец сам дер вег цурюк,
не станет ждать, когда его попросят.
Он вальтер достает из теплых брюк
и навсегда уходит в ватер-клозет.

Иосиф Бродский
Стереотипы, невнимание к своему внутреннему миру.
Ivan Krylov
Просто людям говорят о Боге небылицы, в которые они вполне логично отказываются верить.
Слишком многое произошло хотя бы в 20 веке, чего Бог, существуй он безусловно, допустить бы не мог. Бог - это гениальная метафора.
Kristina Pechatnova
Александр Максимов Свободная воля данная Богом людям и их решения не зависимы от Него. Бог сказал: вот перед тобою-жизнь и смерть, добро и зло, благословение и проклятие, Я бы хотел бы чтобы ты выбрал-ЖИЗНь.
Во-первых, люди не рождаются с верой в бога, их к этой вере приучают. Так что можно смело говорить о типичной подмене понятий - людей приводят к вере, а не наоборот (как указано в вопросе) . Во-вторых, человек не происходил от обезьяны. заявляя такое, верующие лишь в очередной раз подчеркивают свое невежество. в-третьих, любой здравомыслящий человек должен верить в то, чему он получит доказательства. Так всегда и было: верили, что Земля - плоская, пока не доказали, что она - круглая. А если кто-то скажет, что квадратная? Докажи! Докажешь - поверим. Именно в соответствии с этими принципами и живут нормальные атеисты (не путать с воинствующими!) . Вообще, странным было бы обратное. Если верить всему недоказуемому, то пришлось бы и в Матрицу поверить, и в Санта Клауса и в продольные электромагнитные волны.
Dan Barda
Евгений Шеверной ЧЕПУХА!!! В православной церкви полно святых,которые с младенчества рвались в монастыри,вопреки воле своих родителей.Есть такие дети и в современности,сам видел.На родителей и на их фанатизм в воспитании тут не сошлёшся.
Потому что жить по свински гораздо легче и проще чем по человечески.
Анна Петельчиц
Dan Barda И как это взаимосвязано?
Eerik Yurevich Ну, что-бы жить по-человечески, не делать зла, уважать окружающих, не нужен никакой бог и вера в него.
Что приводит к вере в бога? Почему люди не видят своего животного происхождения? Как можно отмахиваться от этого?
Anita Visnevska
Оно ведь как? Может и не от обезьяны. Зачем нам человекам от обезьяны, твари грязной, противной поведением и отвратительной по сути. Бог нас всех создал, через прародителя нашего Адама. Только не уберег он чад своих якобы любимых, от соблазна. Недоглядел или специально так сделал. Оно ведь как бывает, мешает мамаше ребеночек, она его в ванную или к окну раскрытому поближе. А потом волосы рвет, ах недоглядела, ах, беда-то какая. Держите меня, люди добрые, я тот же час сама и кончусь. Вот и господь так же, недоглядел. Однако механизмы изменчивости запустил, чтобы значит развивались куда-нибудь. Ну а поскольку нравственных законов он человекам не дал, то стали люди грешить и догрешились до того, что так опротивели богу, что он, как в анекдоте про чукчу, решил не старых "отмывать", а создать новых, ну почти новых. Взял и отобрал самую, значит, чистую семейку (хотя та еще была семейка) , а остальным срок дал, чтобы отмылись, значит. Ну а те, гласа божьего не услышав, мыться не возжелали. Ну и помыл их господь сам, потоп устроил, чтобы раз и навсегда. Вот такой он радикальный бог. Да, всех утопил, и женщин и младенцев и даже не рожденных еще. А чего, материала много, чем апгрейты устраивать, лучше новый комп купить. Возни меньше. Зверей за что поизводил, сказать не могу. Не любил он зверушек. А рыбы и морские гады ему нравились, вот и сохранил им жизнь, в ковчеге им мыкаться не пришлось.
Птах и счастливых и несчастных тоже поубивал. Зачем, никто не знает. Корявенькое решение, но какое было у бога, так он, значит, и сотворил все. Но человеки сути своей не изменили, гены порченные им мешали. И снова начали они грешить. И догрешились до того, что господу второй раз надо было думать, а чего же теперь делать. Ну и так далее, по тексту библии.
Но есть и иная более обоснованная версия. Закинул Господь на подходящую по условиям планету жизнь в виде бактерий, водрослей, ну или чего еще подобного. И стало все это плодиться, размножаться, изменятся. И доплодилось и до изменялось до человекоподобного существа. Тут Господь посмотрел, ба, да это же почти готовый человек. Дал ему душу человеческую и чутка мозгов. Ну чтобы было побольше, чем у обезьяны. И стал человек жить поживать и до нас с вами дело постепенно дошло. А Дарвин, он ведь что? Он только сказал, что эволюция (да и не он это первым сказал, другие были) , ну и предложил естественный отбор. А что механизмы эволюции не определил, так то не беда. Наука много чего откопала. И про человека тоже. А птахи так вообще от динозавров напрямую произошли. Раньше только археоптерикс был, но китайские палеонтологи нашли еще около 6 переходных форм птиц.
Так что можно и от обезьяны. Отчего не от обезьяны. Не Иваны ли мы, родства не помнящие.. . ИМХО, Господь этого не одобряет. Да и чем плохо от обезьяны? Не корова все же.
гордыня, знают чуть-чуть, а кажется, что познали весь бесконечный мир
Ирина Басова
Dan Barda А с чего Вы взяли, будто атеисты "кажется, познали весь бесконечный мир"?
Ирина Басова А с чего Вы взяли, будто атеисты "кажется, познали весь бесконечный мир"?

Сужу по фанатизму когда доказывают, что есть во вселенной, а чего нет, на основании того, что
у них высшее образование. Смех да и только высшее--это значит выше нет.
Человек жалкое ограниченное существо и ему мало, что дано познать. Мир непознаваем.
Видят мир через призму своего ограниченного мышления--Не видеть божественного созданного мира верх нелепости.
Дык вы же знаете правильный ответ! Мы тупые! Мы не видим то что так очевидно для вас. Уже на этом думаю можно успокоится.
Да, да нам мешает гордыня, низкий уровень интелекта и свинский образ жизни, а так же полное отсутствие моральных принципов, целей и смысла жизни.... мне кажется мы настолько ничтожны в своём непонимании что лучше и не разговаривать с нами, а то вдруг это невежество заразное... мало ли что подхватите.
Аман Толеубеков Да, вы правы, тугодумов много, к сожалению. Слабоумие и невежество уже не вылечишь. Печально
Александр Максимов А я не хочу вас отдавать дьяволу, и провозглашаю в вашу жизнь-полную Победу Бога. Да придет Царство Небесное в вашу душу, да осветит Бог вас Своим светом, и Своей любовью, Да придут все благословения Его на вас , да поставит вас Бог на крепкое основание, да утвердит и помилует. Да откроются ваши уши и глаза, да изольется поток радости и благости Божией на вас!
Igor Egor Машуля)))))))) насмешила....
Ничего я от атеистов не подхвачу) Чего ты всё время лезишь наражон....
Я не собираюсь обвинять конкретного человека(НЕ ОДНОГО). Я против атеизма как я вления, а не против человека.
Я с любым могу общаться совершенно нормально;)
Конечно смешно. А что вам кто-то рассказывал, что люди от обезьяны произошли? Такую чушь обычно религиозные фанатики несут, типа как пример их правоты и неправоты тех кто с ними не согласен. Нет ни одной научной теории утверждающей. что человек прозошёл от обезьяны.

А вообще задавая такой вопрос вы хотите убедиться, что не одиноки и есть много единомышленников которые вас поддерживают? Как можно отмахиваться? А вы что-то можете доказать? Так же можно спросить: а как можно верить во всякие глупости, ведь очевидно, что нет никакого высшего разума? Где это божественное происхождение, что это за бог и зачем он нужен? Или к нему можно только прийти, почувствовать, а доказать никак нельзя? Или для вас окружающий мир и является доказательством? А если для кого-то он (окружающий мир) напротив является доказательством что никакого бога нет? Кто прав? Каждый верит во что хочет. Доказать наличие либо отсутствие бога невозможно. Просто кого-то видимо напрягает, что не все разделяют его веру и имеют иное мнение. Иначе зачем спрашивать: "как можно отмахиваться от этого? ".
Жизненная суета, пока хорошее здоровье, пока успех в делах, но больше суета, конечно! Интеллект тут не при чём, как с той так и с другой стороны достаточно интеллектуалов, не знаю, почему атеисты напирают именно на это, наверное это их единственный аргумент.
атеизм-это не алкоголизм или заболевание какое, к чему может что-то привести или не привести. Это точка зрения, мнение, утверждение, гипотеза. И материалистческий взгляд на мир основывается не на непонятных экстатических состояниях сознания, не на использовании на все случаи жизни суперкниги, как цитатника . А на изучении мира наукой и развивающимися технологиями. Божественное происхождение-это конечно, прекрасно, но развитие нашей цивилизации происхоило и происходит основываясь на научном опыте.
Какое ещё "божественное происхождение"? От какого бога? От Иеговы? От Кришны? От Ахура-мазды? Или может от славянских богов, в которых верят родноверы?
Кезин Николай
" Скажи: “Истина дается вам Господом [она не придумана мною] . Кто хочет, верует, а кто не желает, может и не веровать. 18:29 "
Hatice Hatice
Когда я был атеистом, ну это было давно, ещё учился в школе, и своей бабушке доказывал что Бога нет, видимо доверял школьной программе. Но всегда искал смысл всех причин, и вот, в результате, нашёл уже давно Бога, и теперь счастлив, знаю куда идти, что делать и каким быть! А причина, думаю, всегда в том, что человек мало знает, либо и не стремится знать больше! Я же захотел знать, и нашёл, и каждый может!!!
Аня Шевцова
Никита Копосов И как вы считаете, Бог что, одобряет все религии?
конечно, как можно отмахиваться от того, что человечество произошло от двух людей, один из которых из глины слеплен, а вторая из ребра сделана.. . это ведь очевидно.. . вот дураки эти атеисты.. . :) :) :) :) :)
ха... а если я против Бога?? я сатанист.. и что с этого?
Сапура Дускалиева Подрастёшь,поймёшь как это смешно и нелепо.Ты можешь протестовать,что тепловоз не уступает тебе дорогу,когда идёшь по рельсам,ну попробуй с ним пободаться...
Александр Максимов Слова -они живые, вот такие страшные вещи на себя лучше не говорить. Пока есть дыхание жизни данное Богом вам, у вас всегда есть выход-покаяние перед Богом. Не теряйте своего драгоценного времени подаренного вам.
Вера от Бога дается.... И не всем!
Sergey Ponomar
К атеизму очень часто приводит то, что люди просто разочаровываются в религии. . Люди идут в церковь, слышат там от священнослужителей наставления, а потом видят вне церкви, как эти же служители, поступают сами же против закона Бога.
Или же другой вариант, когда происходят несчастья, сами же священники говорят, что на то была воля Божья, тем самым обвиняют Бога во всех несчастьях, которые творятся на земле (хотя Библия учит, что все зло от сатаны) , поэтому люди не зная Библии, разочаровываются в Боге и стают атеистами.
И третий вариант - гордыня.. простая, человеческая гордыня, желание никому не подчиняться и ни перед кем не скланять головы своей.