Религия, вера
СИ, почему вы думаете Бог заставляет людей приходить к Нему?
Многих людей раздражает иеговизм в России. А что касается причины прихода людей к живому истинному Богу, то это объясняется очень просто - кроме Бога людям в беде никто не поможет.
Дурь заставляет. А бога нет и никого он заставить не в силах.
Люди к Богу идут сначала из-за страха перед смертью ввиду собственного невежества (уничтожение в аду) и только приближение к Богу и глубокое изучение Его качеств меняет страх перед Богом на любовь к Нему.
Однако в 1м веке н. э. католический богослов Августин извратил смысл слов Иисуса, записанных в Луки 14:23: «Заставь людей прийти». На основании этих слов Августин оправдывал применение силы для обращения людей в христианство . Августин использовал религию, чтобы держать людей в повиновении.
Однако Иисус Христос учил своих последователей убеждать других при помощи Писания.
ανάγκασον (анАнкасон) - заставь
Глагол, Аорист, Действительный залог, Повелительное наклонение, 2-е лицо, Единственное число
Номер Стронга: 315
Вот что в оригинале написано. Почему Вы сами не смотрите трудные и спорные места в http://biblezoom.ru/
У Вас что Синодальный перевод идолом стал?
Номер Стронга: 315
Это притча.
Представьте, перед свадьбой вашей любимой дочки вы заранее пригласили многих родных и друзей, чтобы ваш дом наполнился.
В день свадьбы вы уже накрыли на многие столы щедрыми и вкусными блюдцами.
Но никто не пришел к вам по разным причинам.
А что вы будете делать с голодными людьми, которые стоят на улицах? )
Кирилл Д
"заставлять" их прийти ??))
он не заставляет, а стучится в сердца к каждому, но не навязчиво
Потому что у них тоталитарная секта. Без права на выбор.
N Sh
Если разобратся что означает слово "ТОТАЛИТ’АРНЫЙ" то в словоре Ожёгова например говорится: "ТОТАЛИТ’АРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна (книжн.). Основанный на полном господстве государства над всеми сторонами жизни общества, насилии, уничтожении демократических свобод и прав личности. Т. режим. Тоталитарное государство. "
К СИ это никакого отношения не имеет, иначе как обьяснить, то что СИ называют тоталитарной сектой и судят за то что они не хотят брать в руки оружие?