В библии несколько
раз повторяется:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи
Господом неба и земли, НЕ в рукотворных ХРАМАХ живет,
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий
в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. (деяния 17)
«Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, Господь неба и земли, НЕ живет
в ХРАМАХ, построенных руками»
(Деян. 17:24).
А где тогда ХРАМ Бога? А храм Бога это ВЫ.
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот
храм - вы.
(1-е Коринфянам 3:16)
Вот еще, про посредников сказано:
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,
человек Христос Иисус» (1-Тим. 2:5)
Религия, вера
Почему многие думают, Бог в каменном храме живет? Вы библию читали вообще?
царствие Божие внутрь вас есть
Денис Кузнец
По мнению некоторых, сам Иисус первым высказал идею о том, что Царство Бога находится в сердцах людей. Он сказал: «Царство Бога среди вас» (Луки 17:21). Некоторые переводы передают его слова так: «Царствие Божие внутрь вас есть» или «Царство Божие внутри вас» . Правильно ли в этих переводах переданы его слова? Считал ли Иисус, что Царство Бога находится в сердцах людей?
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. Мне вспомилось вот такой стих из Библии 1 Тим 6:16
Бог в храме не живёт, потому что Бог -это дух, а в храм сегодня -это единственное место на земле, где человек может встретиться с Богом
Нина Пивоварова
Опять сказки и домыслы церковные, с Богом все встречаются через молитву, а как нужно молиться, в храме или дома, что в библии сказано? (Матфей 6;5 ) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Нина Пивоварова
(Матфей 6;6 ) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Нина Пивоварова
Может вы приведите цитату из библии, где сказано, что человек должен ходить в каменные храмы и что именно там его научат как "правильно " понимать" святое писание
Всё верно, по Библии. Но это слишком ясно для православного "Фомы" . А надо бы так : Деяния 17: 11.
Не в брёвнах, а в рёбрах
Церковь моя.
В усмешке недоброй
Лицо бытия.
Церковь моя.
В усмешке недоброй
Лицо бытия.
Бог вездесущ и всеведущ, и в храме Он не живет, а прибывает в нем особой Благодатью ( или не тварной энергией) .
В ветхом Завете был построен Храм по указания Бога ( Иез. гл41), и даже были даны его размеры.
Воля Бога, чтобы были Храмы, и законно рукоположенные священнослужители в них служили.
Апостол Павел говорил. что крещенный христианин становится храмом Духа Святого, для этого надо прекратить грешить, вести праведную жизнь. Но христианин - часть тело Христово, Глава Церкви Христос, нет Церкви без епископа. В храм верующие приходят для коллективной (соборной) молитвы, для участия в таинствах. а главное причастится таин Христовых.
Един посредник между Богом и человеком - Богочеловек Христос. Христос говорит" Я и Отец-одно"(ин 10.30).
Нина Пивоварова
Христианин это тот кто следует дорогой Христа, ищет Бога в душе, молиться и изучат святое писание. А Церковь Христос создал не для того, чтобы она от его имени отпускала грехи, вывешивала прейскуранты на церковные услуги, а для того, чтобы Церковь вела людей к Богу СВОИМ ПРИМЕРОМ, а какой пример подает нынешняя церковь, которая ведет людей не к спасению, а деградирует и разлагается сама, погрязнув в пучине роскоши и обмана.
Немного истории. После смерти Христа его ученики объединились в собрания и встречались в частных домах (Филимону 2). Первое время о каждом собрании заботились духовно зрелые пресвитеры, или старейшины (Евреям 13:17). Однако после смерти апостолов среди христиан началось отступничество (Деяния 20:29, 30). Со временем произошло именно то, против чего предостерегал Иисус: некоторые старейшины возвысились над другими и стали называться епископами. В их ведении находилось уже не одно, а несколько собраний (Матфея 23:9—12). Теперь «церковью» называли не только христианскую общину, как это было изначально, но и место поклонения, то есть само здание. Вскоре некоторые епископы захотели иметь церкви, которые соответствовали бы их сану. Тогда и возникло новое понятие — собор, или кафедральный собор, то есть место, где совершает богослужение епископ.
Слово «кафедральный» произошло от греческого kathedra, что значит «сидение» . Таким образом, кафедральный собор стал местом, где находится престол епископа, символом его власти на земле. Со своего престола, или кафедры, епископ управляет епархией — областью, подлежащей его юрисдикции.
В 325 году н. э. Никейский собор официально признал епископат в городах. Поддерживаемые Римской империей, епископы нередко получали в дар от властей обширные земли. Также они присваивали себе многие языческие храмы. После того как Римская империя распалась, церковь продолжала существовать и приобрела в средние века еще большее влияние. За период с VII по XIV века население Европы утроилось. Такой бурный рост способствовал процветанию городов. Богатые епископские города оказались самым подходящим местом для возведения крупных соборов. Потому что для строительства и содержания таких колоссальных сооружений нужен был постоянный приток средств.
Еще один фактор, который содействовал появлению соборов, — широкое распространение культа Девы Марии и почитания священных реликвий и мощей. Епископы поддерживали их, таким образом стараясь привлечь в соборы больше прихожан. О том, как правильно поклоняться Богу, можно узнать из Библии. Помощь в понимании Библии найдёте на сайте www.jw.org
храм бога это мы....
истинно лжец там и живет где нет иисуса там лжец в каменном сердце даздравствует христос
Им батюшка сказал, который служитель бога и всё знает.
А СИ-нюшникм - лидер.
Про какую библию ты у них спрашиваешь? Читать умеют, понимать - НЕТ. Всю жизнь её читают, но понять не могут. Смешно? Но это так.
А СИ-нюшникм - лидер.
Вывод. Я есть бог !!!