По Образу и Подобию сотворил.
1 => 1
Образ - _1_ ; подобие - способность творить.
А разделил - говорит Устная Тора, чтобы человек смог познать себя (именно познать, а не то, что некоторые подумали) .
Быт. 2:24 Потому покинет муж своего отца и свою мать, и прильнет он к жене своей, и станут они плотью единой.
То есть объединятся - и, кстати, смогут (с Б-жьей помощью, ес-сно) создать нового человека.
Религия, вера
А почему, как думаете, Бог изначально создал человека целостным а лишь потом разделил его на мужчину и женщину..?
Ирина Кузьмичёва
" И сотворил Бог человека по образу Своему , по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их " ( Быт . 1-27) ...
Целостным из земли сотворен Адам, а Ева- из части ребра Адама.
Ирина Кузьмичёва
Быт 1-27)
Владимир Иншаков
Смысл в том, что без Хавы (Евы) - Адам - это уже не тот Адам, что был сотворен изначально.
Затем, что "целостная" версия принадлежит финикийской поэме, а "раздельная" - халдейской (а может, и семитской) притче. Первую просто поставили первой, потому что она красивее...
на животных посмотрел
Единственным желанием Ему скрытому в Христе хотелось Церковь и это по человечески. ведь Бог вочеловечился еще задолго жо воплощения и создавал человека находясь в Христе. но явлен был во времени через рождение от Марии в двух формах жизни неслиянных, но взаимососуществующих и божественной и человеческой. Поэтому с этой целью создал человека-Адама по Своему Образу и Подобию. копия Христа. Но человеку в Адаме нужно было еще пригласить Бога в свой дух, чтобы было полное соответствие. но из за греха нужно было проходить дополнительный процесс очищения и после этого подавать жизнь вечную соделанную в воскресении. Бог вкладывает человека благодаря сделанному в Христе домостроительству чтобы иметь увеличенного и распространенного Христа через верных людей-богочеловеков имеющих жизнь Христа-Самого Христа в их духе.
Потому что сам Бог целостный, это лишь мы прибываем в этом мире в состояние разделённого сознания.
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "(Книга Бытие 1:27)
Т. е. сотворил обоих мужчину и женщину. Но в 2 главе :
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. "
(Книга Бытие 2:18). Он чё с будуна? Забыл что женщину уже лепил? А куда тоды дел?
"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. "
(Книга Бытие 2:22). Так чё ,у мужука две бабы? Нчало гарема?
Ирина Кузьмичёва
Думайте , думайте ...а то вижу уже отвыкли...
А ОН их и не делил... уснул Адам, Бог вынул у него ребро и создал Еву... И готово...
Бытие 2:18
Ирина Кузьмичёва
Быт . 1-27) ...
Одному "ти-ти-мити" делать скучно))
Сначала б-гу было прикольно просто наблюдать за ковыряниями Адама.
Потом зрелище приелось - и он настрогал из Адама Еву, чтобы позырить как людишки трахаются.
Вместо Евы вначале была Лилит.
Сначала был создан Адам, а спустя какое-то время была создана женщина, чтобы Адаму не было одиноко, потому что вокруг все были "по паре".
Ирина Кузьмичёва
Сначала были созданы оба...
Это как целостным? ? Гермафродитом что-ли?