Религия, вера

Зачем Бог разделил людей на мужчин и женщин, почему он не создал идеального человека?

Саня Анарх
почему он не создал "идеальных", у нас есть на земле существа которые сами себя производят. но только это не люди. ;)
Санат Ибраимов
Лучший ответ
То есть, человек сам по себе не идеален?
Отсюда вывод: Бог создавал человека по своему образу и подобию - значит, Бог тоже не идеален. Значит, Он - не начало всех начал.
А хто ж тогда?.. .

Тролль из меня хреновый, но вопрос что-то грузанул...
Соня Степанова
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт. 2:18)

Еще до создания Евы Адам сделал некий выбор в сторону зла. Именно этот выбор выражен в слове Бога "не хорошо" т. к. совершенный Бог не мог создать человека изначально с изьяном. И этот выбор виден в следующих стихах:

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. (Быт. 2:19,20)

"Не нашлось помошников" означает, что Адаму что-то не нравится в совершенных творениях Божиих. Недовольство означает недостаток любви, а недостаток любви означает отпадение от Бога

Зная трагическое будущее Адама, Бог создает Еву.

Человек отпавший от Бога-Любви, мог сохранить любовь в греховном естестве только к самому себе. А так как любовь к самому себе является эгоизмом (злом) , то и происходит разделение человека на две полноценные, дополняющие друг друга личности.
Igorb''' Lomako
кто ж это знает )))
Калерия Кордон
Мужчина и есть идеальный человек.
Почему же не создал? Я и есть идеальный человек.
Иван Блюдёнов
вы про гермофрадитов спрашиваете? -посмотрите выше ответ
Aleksei Zaporozhec
мужчина и женщина - как раз прекрасно дополняют друг друга .. )
тогда кем бы мы любовались..
Ибо необходимо, чтобы противоположность была во всем. Иначе же, мой перворожденный в пустыне, не существовать ни праведности, ни нечестию, ни святости, ни печали, ни добру, ни злу. А потому все должно соединиться в одно сложное. Но если будет только одна плоть, то она должна оставаться как бы мертвой, не имея ни жизни, ни смерти, ни тления, ни нетления, ни счастья, ни горя, ни чувства, ни бесчувствия. А потому создание такой плоти и такого мира не имело бы никакой цели, и этим отрицалась бы мудрость Божия, которой проникнуты Его вечные творения, а также отрицались бы сила, милость и правосудие Бога.
Как скушен был бы мир.
Мужчину Бог создал садовником, чтобы он ухаживал за Райским садом: "Взял Господь Бог человека, [которого создал, ] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". Женщина изначально не предполагалась: "Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" - т. е. , мужчина богоподобен, и в женщине не нуждается. Лишь затем Бог решил: "Сотворим ему помощника, соответственного ему" и создал сперва животных (!), а только потом уже жену из ребра.